Филиппинские войска убили лидера исламистской группировки «Абу Сайяф»

Военные сообщили, что филиппинские войска убили лидера группировки боевиков «Абу Сайяф, которые год назад похитили пятеро индонезийцев с целью выкупа. Четверых заложников, одному из которых было всего 15 лет, удалось спасти, пишет Аljazeera.

Маджан Сахиджуан, он же Апо Майк, был тяжело ранен в перестрелке с морскими пехотинцами в субботу вечером в городе Лангьян на юге провинции Тави-Тави, а затем скончался, сказал генерал-лейтенант Корлето Винлуан-младший.

Он описал Сахиджуана как организатора нескольких похищений, совершенных Абу Сайяфом, который базируется в Сулу и на протяжении десятилетий также участвовал в бомбардировках и пиратстве. С 2014 года группировка провозгласила верность ИГИЛу.

«Мы рады, что все заложники теперь в безопасности, и мы также можем нейтрализовать пресловутого« Апо Майка »и двух его товарищей», — сказал Винлуан, командующий военным командованием Западного Минданао.

Сахиджуан был среди пяти членов Абу Сайяфа, которые отправились в Тави-Тави на лодке из Сулу вместе со своими четырьмя жертвами похищения из Индонезии в прошлый четверг.

Читайте также: Президент Филиппин приказал расстреливать нарушителей карантина из-за коронавируса

Их лодка перевернулась после того, как она была разбита большой волной, что дало правительственным войскам шанс спасти троих из четырех заложников: Аризаля Каста Мирана, 30 лет; Арсад бин Дахлан, 41 год; и Анди Рисванто, 26 лет.

Четвертый, 15-летний Мохд Хайрулдин, был найден правительственными войсками в том же селе, где произошла перестрелка.

Четверо заложников были среди пяти индонезийцев, похищенных Абу Сайяф 17 января прошлого года у берегов Тамбисана в Малайзии. Один из пятерых погиб при попытке к бегству.

Читайте также: Филиппины получили партию российских гранатометов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!