«Политическая игра Лукашенко»: Протасевича и Сапегу неожиданно перевели под домашний арест

Россиянку Софью Сапегу и белорусского журналиста Романа Протасевича перевели под домашний арест, сообщает ВВС.

Их задержали в Минске в мае после посадки самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Накануне в телеграм-каналах появилось фото с предполагаемыми Протасевичем и Сапегой, дающими интервью на телекамеру в парке. Следственный комитет Беларуси заявил, что мера пресечения была изменена после ходатайства обвиняемых о сотрудничестве со следствием.

Сейчас Сапега одна в съемной квартире в Минске, рассказали Би-би-си ее родители. Они видели ее накануне. По их словам, Сапега под домашним арестом уже два-три дня.

Для родителей девушки это стало неожиданностью. «Мы находимся в шоке», — сказал ее отчим Сергей Дудич. Время свидания с дочерью, по его словам, не ограничивали. Они были в ресторане.

«Конечно, мы рады, что она не в СИЗО, это совсем другие условия проживания. Веры в это особо не было. У Сони пока настрой положительный», — добавил отчим Сапеги. Он надеется, что обвинения с нее снимут.

Сапегу перевели под домашний арест, решается вопрос о возможности скорейшего посещения ее российским консулом, сообщили в посольстве России.

Роман Протасевич также был переведен под домашний арест, рассказал Би-би-си его отец Дмитрий Протасевич.

«Мне сложно комментировать действия властей, какие у них цели, — сказал Дмитрий Протасевич. — Может быть, идет политическая игра».

По его данным, обвинения с Сапеги и Протасевича не сняты. «Они все равно под полным контролем властей, — добавил Дмитрий Протасевич. — Следствие ведется. Мы явно не обрадовались. Адвокат ничего не говорит, власти ничего не говорят. Если изменили меру пресечения, это улучшение их бытовых условий. В остальном, что будет дальше, неизвестно».

С родителями Протасевича никто не связывался. «Нам ничего не говорят о состоянии Ромы, о его статусе, это просто издевательство», — сказал Протасевич-старший. Родители не собираются ехать из Польши в Беларусь, чтобы увидеть сына.

По данным Би-би-си, Протасевич и Сапега живут в разных квартирах.

Следственный комитет Беларуси позже заявил, что расследование уголовных дел Сапеги и Протасевича продолжается.

«Обвиняемые дают последовательные признательные показания, и в соответствии с законодательством они ранее обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, — говорится в заявлении комитета в его телеграм-канале. — Исходя из этого и после рассмотрения обращения обвиняемых об изменении меры пресечения следствие сочло возможным изменить ее на домашний арест».

Накануне в телеграм-каналах появилось фото с предполагаемыми Протасевичем и Сапегой, дающими интервью на телекамеру в Парке Горького в Минске. Советник Светланы Тихановской Франак Вячорка утверждал, что глава МИД Беларуси Владимир Макей якобы звонил министрам иностранных дел стран ЕС и обещал перевести нескольких политзаключенных под домашний арест.

Читайте также: Протасевич рассказал о русском финансировании телеграм-канала NEXTA

Адвокат Сапеги Антон Гашинский сказал, что с родителями Сапега встречалась в четверг в ресторане, туда она пришла не одна, а с человеком, похожим на Романа Протасевича. По его данным, к Сапеге приставлены два человека, которые охраняют ее круглосуточно.

Белорусские оппозиционеры предполагали, что перевод Сапеги и Протасевича из СИЗО может произойти для того, чтобы смягчить западные санкции в отношении Беларуси.

В четверг Евросоюз ввел секторальные санкции, ограничив импорт в ЕС нефтепродуктов и хлорида калия, а также экспорт в Беларусь коммуникационного оборудования. Основания — «серьезные нарушения прав человека».

Читайте также: Протасевич как ретранслятор российских нарративов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!