В ТКГ по Донбассу изменился состав – Гармаш

Трехстороннюю контактную группу покидают модератор политической рабочей группы посол Пьер Морель и модератор рабгруппы по гуманитарным вопросам посол Тони Фриш. Об этом в Facebook сообщил представитель оккупированного Донецка в трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш.

«Сегодняшнее заседание ТКГ может стать переломным в Минском процессе. А может и не стать, но слабый шанс есть. Сегодня процесс покидали два «минских долгожителя», модератор политической рабочей группы посол Пьер Морель (7 лет в процессе) и модератор рабгруппы по гуманитарным вопросам посол Тони Фриш (6 лет). И русские, и их марионетки с ОРДЛО, рассыпались в комплиментах и ​​благодарностях за «гениальную» дипломатию и «приятное сотрудничество». «Министры» ОРДО и Орлоя звали их в гости: «если будете скучать, приезжайте к нам», — написал Гармаш.

Читайте также: В ТГК призвали к введению новых санкций против РФ из-за выборов в ОРДЛО

Он отметил, что украинская делегация проводила посла Фриша молчанием.

«Наиболее объективный,» который руководствовался принципом равенства сторон «, но за 6 лет так и не разобрался, кто эти стороны, посол Фриш вчера на рабгруппе пожелал всего наилучшего» гражданам Донбасса «, но почему-то не помнил о гражданах Украина «, — отметил Гармаш.

Он отметил, что глава украинского делеации в ТКГ Леонид Кравчук поблагодарил посла Морелю за работу.

«Меня специально попросили не давать оценок его работе … Сейчас скажу только, что даже сегодня Морель называл представителей ОРДЛО от России -» главами делегаций «. Я даже не знаю, как это объяснить: и Евросоюз, и G-7 заявляют, что «Россия — сторона конфликта, а не посредник», зато их дипломаты в ТКГ делают все, чтобы субьектиивизуваты ОРДЛО как «делегации» и «сторону «, а еще — выбросить из процесса определения модели будущего Донбасса представителей вынужденных переселенцев, из-за этих» делегаций «потеряли дома, связь с близкими, стабильную жизнь у себя на родине … Это какой-то особенно извращенный европейский» гуманизм «- лишить тех, кто и так пострадал от войны, права еще и на будущее «, — сообщил Гармаш.

При этом Гармаш выразил надежду на то, что новые модераторы будут руководствоваться в дипломатическом процессе документами, а не «традициями».

Читайте также: Украина инициирует поиск новой площадки для переговоров по Донбассу — глава ТГК

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!