В ТГК призвали к введению новых санкций против РФ из-за выборов в ОРДЛО

Голосование жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) на выборах в Госдуму РФ будет основанием не только для продолжения санкций в отношении России, но и усиления их. Об этом в программе «Взгляд с Банковой» телеканала «Дом» заявил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович.

Читайте также: Боевики уничтожили кладбище в оккупированной Луганской области

Он отметил, что сам факт выдачи российских паспортов украинским гражданам, проживающим в ОРДЛО, уже является безусловным нарушением украинского законодательства.

«Привлечение к участию в голосовании на выборах в парламент государства-агрессора — это вопиющее, абсолютно беспардонное нарушение международного права. И оно, конечно, так просто не пройдет для Российской Федерации. И наша реакция будет, будет реакция международных партнеров, мирового сообщества. Думаю, такие действия являются еще одним аргументом для сохранения санкций, а возможно, усиления их», — заявил Арестович.

Он добавил, что вопрос привлечения украинских граждан к участию в российских выборах будет подниматься Украиной на всех уровнях.

«Безусловно, вопрос будет подниматься и в Трехсторонней контактной группе, и нашим МИД, и на уровне ОБСЕ, и на уровне ООН. Будет полный спектр реагирования нашей дипломатии. Потому что это грубое нарушение суверенитета, приверженность которому россияне формально декларируют, а на деле его нарушают», — подчеркнул Алексей Арестович.

Читайте также: Мезальянс с террористами. Как Кремль себе в ногу дробью выстрелил

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!