В Сенате США одобрили новые санкции за коррупцию по «Северному потоку-2»

Комитет по международным отношениям Сената США во вторник единогласно поддержал законопроект, предусматривающий наложение санкций на физических и юридических лиц, совершивших коррупционные правонарушения в процессе планирования, строительства или эксплуатации газопровода «Северный поток-2». Об этом заявил председатель правления компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, его заявление опубликовано на официальной Facebook-странице «Нафтогаза».

По словам Витренко, законопроект предусматривает наложение санкций в соответствии с Актом Магнитского по соблюдению прав человека.

«Санкции будут охватывать физических и юридических лиц, в том числе компании, совершивших значительные коррупционные правонарушения в процессе планирования, строительства или эксплуатации газопровода «Северный поток-2″.

В результате этого законодательства госсекретарь по согласованию с министром финансов на постоянной основе будет осуществлять оценку и отчитываться о наличии коррупционных схем, а также об иностранных лицах, вовлеченных в коррупционные действия, с целью потенциального введения санкций», — рассказал Витренко.

По его словам, поправку против «Северного потока-2» продвигали сенаторы и из демократического, и из республиканского лагеря.

Ожидается, что Сенат и Палата представителей США проголосуют за этот законопроект в ближайшее время, добавил Витренко.

«Новое санкционные положения по отслеживанию грязных денег в «Северном потоке-2″ в рамках Акта Магнитского может стать дополнительным эффективным инструментом борьбы с российской газовой трубой», — отметил Витренко.

Напомним, помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что американские власти продолжат вводить санкции против российских компаний, участвующих в строительстве газопровода “Северный поток-2”.

Читайте также: Украина предлагает заблокировать часть мощности “Северного потока-2” по примеру OPAL

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!