Лукашенко думает ввести военное положение, чтобы не допустить «спада в экономике»

В Беларуси, в частности, в Гродненской области, возможно введение военного положения, чтобы не допустить спада в экономике на фоне усиления западных санкций. Об этом сегодня, 24 июня, заявил Александр Лукашенко.

«Никакого проседания, ни на одном предприятии быть не должно. Пускай Караев (помощник президента по Гродненской области, экс-глава МВД Юрий Караев) одевает генеральскую форму, вам (губернатор Гродненской области Владимир Караник) тоже присвоено звание генерал-майора, и вперед. Военное положение, если нужно. Но никакого проседания быть не должно», — сказал он в ходе доклада Караника о ситуации в экономике Гродненского региона.

По его словам, «мы готовились к этому, мы знали, что нам грозит».

Читайте также: Лукашенко хочет заставить народ стрелять, потому что “война может вспыхнуть в любой момент”

Напомним, что в новый санкционный список попали 78 физических лиц, а также восемь предприятий и компаний, среди которых МАЗ, БелАЗ и нефтетрейдер “Новая нефтяная компания”. “Это решение было принято ввиду эскалации серьезных нарушений прав человека в Беларуси и насильственных репрессий против гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов”, – отмечается в пресс-релизе Совета ЕС.

Директор InComeIn Ирина Юзвак видит отличие новых санкций от всех прежних прежде всего в том, что впервые ЕС дал понять – он готов взять часть потерь на себя: “Поскольку пострадает, в том числе, и европейский бизнес, который тесно сотрудничает с компаниями и лицами, попавшими в санкционный список”. Кроме того, добавляет Юзвак, четвертый пакет в большей мере – прицельный удар по личным финансам близкого к властям бизнеса, нежели по секторам белорусской экономики.

Читайте также: Лукашенко хочет наладить выпуск стрелкового оружия “на случай войны”

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/24/lukashenko-dopustil-vozmozhnost-vvedeniya-voennogo-polozheniya

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!