«Газпром» продолжает нагнетать дефицит газа в Европе: цена достигла почти 400 долларов

Цена газа в Европе за очередной день торгов прибавила еще 3%, вплотную приближаясь к отметке $400 за тысячу кубометров на фоне растущего спроса и ограниченного предложения со стороны «Газпрома».

Читайте также: Цены на газ в Европе достигли 13-летнего максимума

Цена газа с поставкой в четверг на хабе TTF в Нидерландах выросла до $397 за тысячу кубометров. С начала года контракт «на день вперед» на TTF в среднем стоит уже $266 за тысячу кубометров.

В бюджет «Газпрома» на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубов (более 80% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса).

О дефиците газа на европейском рынке лучше всего говорит состояние закачки в ПХГ Европы.

По данным Gas Infrastructure Europe, 22 июня объем пополнения хранилищ был минимальным за последний почти что месяц (с 27 мая), так как ресурсы направляются на текущее потребление.

Текущий уровень запасов в ПХГ Европы – 45,22% – находится на 14,46 процентных пункта ниже среднего за последние пять лет (59,68%).

«Газпром», являющийся монополистом, уравновешивать цены не торопится.

Накануне на торгах в США стоимость ближайшего — августовского — фьючерса на индекс СПГ в Азии Platts JKM выросла на 3%, до $443 за тысячу кубометров, а с начала месяца стоимость этого контракта выросла на 16%. Приток сжиженного природного газа в Европу по мере роста спроса на него в Азии продолжает сокращаться. В текущем месяце поступление газа с СПГ-терминалов Европы падает по отношению к маю на 18%, в результате в июне импорт СПГ может быть минимальным за последние 4 месяца.

Читайте также: Китай добился от России поставок газа по рекордно низкой цене

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!