ВВС США совершили боевой вылет с авианосца Британии впервые со Второй мировой

Американские истребители впервые осуществили боевой вылет с новейшего авианосца Великобритании HMS Queen Elizabeth, и это первая подобная операция со времен Второй мировой войны. Об этом говорится в заявлении на сайте Минобороны Великобритании.

Читайте также: Украина и Великобритания подписали меморандум о совместном строительстве военных кораблей и баз украинских ВМС

Британская ударная группа во главе с авианосцем Queen Elizabeth присоединилась к борьбе против «Исламского государства».

На борту корабля кроме британских самолетов также находятся 18 новейших истребителей ВВС США F-35В. Боевой вылет был направлен на поддержку операции Великобритании Shader и США — Inherent Resolve.

«Это также примечательно тем, что это первая боевая задача, выполненная американскими самолетами иностранного авианосца после HMS Victorious в южной части Тихого океана в 1943 году», — сказал командующий авиакрыльев Джеймс Блэкмор.

Ударная группа CSG21 является крупнейшей концентрацией морских и воздушных сил в истории Британии. Это ее первое оперативное развертывание, которое осуществляется совместно Королевским флотом и Королевскими военно-воздушными силами.

Поход продлится шесть месяцев, авианосная группа посетит более 40 стран, в том числе Индию, Японию, Южную Корею и Сингапур. Кроме того, она окажет поддержку операции НАТО Sea Guardian и операциями по морской безопасности в Черном море.

Читайте также: Спецназовцы Украины, США и Великобритании провели учения на эсминце Defender — фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!