Родственники жертв погибших при аварии самолета в Сочи судятся с властью РФ

Родные жертв авиакатастрофы самолета Ту-154 в Сочи в 2016 году обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщил в Facebook адвокат Игорь Трунов, представляющий их интересы.

«Жалоба подана в интересах 70 родственников погибших на нарушение статьи 2 конвенции по правам человека — право на жизнь; статьи 13 — право на справедливое судебное разбирательство», — сказал он.

По его словам, истцы подавали в суд иск к в том числе Министерству обороны и страховой компании СОГАЗ о взыскании недоплаченного, по их мнению, страхового возмещения, но получили отказ.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 декабря 2016 года самолет Ту-154 Минобороны России поднялся в воздух в аэропорту Адлера и упал в Чёрное море после нескольких минут полета.

Читайте также: ЕСПЧ признал неприемлемыми условия содержания заключенных в России

На борту находились 92 человека, все они погибли. Военнослужащие, журналисты, глава фонда «Справедливая помощь»Елизавета Глинка и артисты ансамбля имени Александрова летели в Сирию, чтобы поздравить российских военных с Новым годом. Следственный комитет по данному факту возбуждал уголовное дело, но прекратил расследование.

В середине июня 2018 года семьи погибших подали иск в Высокий суд Лондона к группе СОГАЗ, выступавшей страховщиком пассажиров, и её партнеру MS Amlin.

Читайте также: В ПАСЕ отклонили всех кандидатов России в судьи ЕСПЧ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!