Потоп в Крыму: в Европарламенте призывают создать комиссию для расследования участия оккупантов

В случае подтверждения информации о разворовывании средств на содержание и обустройство рек оккупантами, как причины масштабов катастрофы, это станет фактом нарушения норм международного права об ответственности оккупанта за содержание оккупированных территорий.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента, экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

«С учетом информации экспертов о том, что средства на содержание и обустройство рек в Крыму были попросту разворованы оккупантами, сегодня необходимо создать комиссию, которая установит истинные причины произошедшего и участие в этом оккупационных администраций», — считает она.

«Международным правом предусмотрена ответственность страны-оккупанта за содержание оккупированных территорий. Если будут подтверждены факты разворовывания, которые привели к гибели людей и самой катастрофе, это станет основанием для международно-правового разбирательства», — подытожила Раса Юкнявичене.

Ранее украинский политолог Тарас Березовец рассказал, что в контексте грядущих выборов в Государственную Думу РФ Кремль заинтересован в удовлетворении общественного запроса на наказание крымских оккупационных «властей» и готовит уголовные дела против Сергея Аксенова и его соратников в связи с катастрофой на полуострове в результате затопления Ялты и Керчи. Группа так называемого «спикера» Крыма Сергея Константинова, конкурирующая с Аксеновым, намерена усилить собственные позиция, используя ситуацию с потопом.

18 июня из-за сильных проливных дождей в Керчи и Ялте вышли из берегов реки Джарджава, Мелек-Чесме и Водопадная. Оба города оказались затоплены. Тогда в результате наводнения пострадали 11 человек, еще один скончался. Позже стало известно, что пострадали 24, еще двое пропали без вести.

В Ялте тогда был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Город временно закрывали на въезд, часть домов остались без света.

Читайте также:Ливень в оккупированном Россией Крыму может оказаться последним для Аксенова

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!