Кремль заинтересован в уголовном деле против Аксенова и готовит посадки крымских «властей» – политолог

В контексте грядущих выборов в Государственную Думу РФ Кремль заинтересован в удовлетворении общественного запроса на наказание крымских оккупационных «властей» и готовит уголовные дела против Сергея Аксенова и его соратников в связи с катастрофой на полуострове в результате затопления Ялты и Керчи. Группа так называемого «спикера» Крыма Сергея Константинова, конкурирующая с Аксеновым, намерена усилить собственные позиция, используя ситуацию с потопом.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский политолог Тарас Березовец.

«Ситуация с потопами, жертвами и разрушениями в Крыму сильно бьет по Аксенову и его позициям, как внутри крымских оккупационных «властей», так и по линии взаимоотношений с Москвой. Аксенов и его люди, причастные к катастрофе, сегодня под угрозой тюремных сроков, ряд уголовных дел уже нарушены, что необходимо Кремлю в контексте грядущих выборов в Госдуму, оккупантов ждут посадки. Все дело в том, что колоссальные деньги, которые выделялись на обустройство рек в Ялте и Керчи годами попросту разворовывались именно людьми Аксенова. В первую очередь это Янина Павленко, так называемая «мэр» оккупированной Ялты и «глава администрации» Керчи Сергей Бороздин, которых ждут уголовные дела, и уголовное дело, вероятно, ждет самого Аксенова», — заявил политолог.

Читайте также: В Ялте вышедшая из берегов река затопила город. Жители жалуются на чиновников – видео

«Внутри крымских «властей» между группами Константинова и Аксенова есть старый серьезный конфликт, идет настоящая война. Группа Константинова постоянно таскает деньги и «телеги» в Кремль и так далее, и рассчитывает на усиление своих позиций. Наряду с этим Кремль заинтересован в посадках Бороздина, Павленко и вероятном отстранении Аксенова, так как такие шаги будут позитивно восприняты обществом и усилит позиции путинской партии в контексте будущих выборов в Госдуму», — подытожил Тарас Березовец.

18 июня из-за сильных проливных дождей в Керчи и Ялте вышли из берегов реки Джарджава, Мелек-Чесме и Водопадная. Оба города оказались затоплены. Тогда в результате наводнения пострадали 11 человек, еще один скончался. Позже Павленко уточнила, что пострадали 24, еще двое пропали без вести.

В Ялте тогда был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Город временно закрывали на въезд, часть домов остались без света.

Читайте также:Ливень в оккупированном Россией Крыму может оказаться последним для Аксенова

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!