Байден выдвинул Путину ультиматум в сфере безопасности – источник

Президент США Джо Байден на встрече в Женеве выдвинул ультиматум российскому президенту Владимиру Путину с требованием о прекращении кибератак российских спецслужб на объекты в США.

Об этом в комментарии Guildhall со ссылкой на собственные источники заявила, эмигрировавшая и работающая в США российская журналистка, аналитик американского исследовательского центра The Jamestown Foundation Ксения Кириллова.

«Путин, исходя из своего мышления, видел встречу с президентом США, как диалог о некоем перераспределении сфер влияния. На самом же деле, несмотря на то, что на встрече в Женеве Байден все же допустил несколько ошибок, по моим данным, он достаточно жестко определил России ее границы, Путин не получил желаемого. Салливан (посол США в России – ред.), после саммита заявил, что Джо Байден действовал достаточно жестко, а сегодня мы видим продолжение санкционной политики», — заявила она.

Читайте также: Байден дал понять Путину, что США готовы применить к нему свой “значительный киберпотенциал”

«Есть инсайдерская информация, что был выдвинут ультиматум американским президентом в адрес Путина в сфере кибербезопасности. Источники называют его достаточно жестким, речь о прекращении хакерских атак со стороны российских спецслужб», — подытожила журналистка.

На прошлой неделе агентство Bloomberg сообщило, что в переданный президентом США Путину список ключевых секторов, которые не должны подвергаться кибератакам, вошли, в частности, оборонная промышленность, энергетика и финансовые институты.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!