В КНР на фоне скандала с утечкой радиации на атомной электростанции загадочно погиб ведущий ядерщик

В Китае нашли мертвым ведущего ученого-ядерщика, одного из руководителей Китайского ядерного общества, проректора Харбинского инженерного университета 58-летнего Чжана Чжицзяня. Он якобы выпал из окна здания. Как информирует  издание Daily Star, это произошло через 10 дней после того, как появились данные о том, что новая атомная электростанция «Тайшань» является ​​»неминуемой радиологической угрозой».

О смерти ученого, как сказано в материале, было объявлено в сообщении официального аккаунта университета в китайской социальной сети Weibo. В сообщении сказано, что полиция «исключила убийство как причину смерти», без предоставления каких-либо дополнительных подробностей.

Читайте также: Власть Китая усиливает репрессии: к уголовной ответственности будут привлекать детей с 12 лет

Харбинский университет, как пишут СМИ, является один из двух китайских университетов, которые якобы очень тесно связаны с китайскими военными.

«В июне прошлого года университету запретили использовать компьютерное программное обеспечение американского производства на фоне торговой напряженности между Китаем и США. В прошлом году Министерство торговли США добавило Харбинский технический университет и Харбинский технологический институт в свой «черный список», – пишут журналисты.

Ранее французская компания Framatome заявила о «неминуемой радиологической угрозе» на Тайшаньской АЭС из-за «накопления радиации». Компания направила жалобу Министерству энергетики США, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Читайте также: США объявили о санкциях против официальных лиц Компартии Китая

«Ситуация представляет собой неминуемую радиологическую угрозу для станции и населения, и Framatome срочно запрашивает разрешения на передачу технических данных и помощи, которая может потребоваться для возврата станции к нормальной работе», – отмечается в жалобе.

Власти Китая также заявили о высоком уровне радиации на первом энергоблоке атомной электростанции. Отмечается, что причиной для повышения показателей радиации могло стать повреждение топливных стержней.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!