Страны-кандидаты в ЕС закрыли небо для белорусских перевозчиков, в том числе Сербия

Семь стран присоединились к решению ЕС о закрытии неба для белорусских перевозчиков. Об этом сообщает Совет ЕС.

«Страны-кандидаты Республика Северная Македония, Черногория, Сербия и Албания, а также стран ЕАСТ Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, входящие в Европейское экономическое пространство, присоединяются к решению Совета», — говорится в сообщении.

Читайте также: Путин отменил визит в Сербию из-за её сближения с США 

Как сообщалось ранее, через несколько недель после того, как Европейский союз принял декларацию, осуждающую Беларусь за принудительную посадку самолета Ryanair и арест независимого журналиста Романа Протасевича, Сербия – кандидат в члены ЕС – к этой декларации присоединилась.

Запрет на использование белорусскими самолетами воздушного пространства стран Союза и на их допуск в европейские аэропорты действует с 5 июня. Глава Евросовета Шарль Мишель пояснял, что ЕС продолжит воздействовать на Белоруссию, пока власти не освободят блогера Романа Протасевича.

Протасевич был задержан правоохранительными органами Белоруссии со своей девушкой Софьей Сапегой после того, как самолет ирландской авиакомпании Ryanair, в котором он летел, по требованию белорусских властей совершил экстренную посадку в Минске. Инцидент вызвал международный скандал.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!