Путин отменил визит в Сербию из-за её сближения с США — СМИ

Президент России Владимир Путин отменил визит в Сербию в октябре, о чем неоднократно заявлял президент Сербии Александр Вучич, сообщает белградская газета Danas. Как утверждает её анонимный источник, «русским не по нраву недавнее сближение Сербии с американскими позициями».

«Соглашение, подписанное Сербией и США в Белом доме знаменует собой поворотный момент в потере Россией влияния на Балканах, что вызывает гнев Кремля. Сербия решает косовский вопрос без участия России и сближается с США, которые растут на российской спине», — сказал неназванный дипломатический источник.

Путин не приедет в Сербию, хотя это и анонсировалось в течение нескольких месяцев. Его приезд был запланирован на 20 октября, когда празднуется День освобождения Белграда. Он должен был присутствовать на церемонии освящения Храма Святого Саввы. Однако он практически наверняка не приедет в этот день», – пишет Нова.рс со ссылкой на свои источники в Сербской православной церкви.

Ранее о возможном приезде Путина в Сербию говорил в июне президент Сербии Александр Вучич: «Путин подтвердил, что в октябре приезжает в Сербию. Это будет величественное событие, когда мы откроем Храм Святого Саввы. Это будут также дни, которые напомнят о совместной борьбе сербского и русского народов во Второй Мировой войне».

Читайте также: Кремль использует Сербскую православную церковь для влияния на Балканах – президент Черногории

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!