Кремль использует Сербскую православную церковь для влияния на Балканах – президент Черногории

Сербская православная церковь является орудием российских интересов и сербского национализма на Балканах, заявил президент Черногории Мило Джуканович, сообщает RTCG.

«Более чем очевидно, что Сербская православная церковь не только неоправданно участвовала в выборах, но и была самым активным политическим игроком. Сербская православная церковь постоянно является орудием великосербского национализма и российских имперских интересов на Балканах», — заявил он.

Он заявил, что Косово продолжает путь на вступление в ООН, а те, кто считает, что Сербия получит некоторую компенсацию за счет Черногории и Республики Сербской, тешат себя мечтами и иллюзиями.

Джуканович сказал, что Сербия обеспечила логистику национализма Великой Сербии в Черногорию.

В завершение он добавил, что хоть в последнее время агрессия в СМИ против Черногории снизилась, но «дух был выпущен из бутылки и он сейчас не контролируется».

Напомним, в прошлом году в Черногории проходили протесты против закона о свободе вероисповедания и национализации церковного имущества. На протестных акциях были замечены кураторы из ГРУ. Таким образом РФ поддерживает чужую для Черногории церковь — Сербскую. Стремление черногорцев иметь собственную церковь в Москве объяснили «агрессивным национализмом».

Читайте также: Президент Черногории обвинил СПЦ в поддержке идеи “Великой Сербии”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!