Спецназ ВМС ВСУ прошел курс подготовки у британских инструкторов в рамках миссии ORBITAL — видео

В завершении курса миссии ORBITAL спецназовцы ВМС ВСУ выполнили контрольную высадку досмотровой команды на подозрительное судно. Курс подготовки проходил с целью улучшения навыков военнослужащих специального назначения ВМСУ в выполнении специальных заданий и подготовки досмотровой команды к оценке НАТО 1 уровня.

Об этом сообщается на странице национального флота в Facebook.

Читайте также: Офицеры ВСУ пройдут подготовку по стандартам НАТО у британских инструкторов

Украинский спецназ работал по стандартам НАТО: досмотровые действия начались с дистанционного опроса судна и установления его намерений, группа безопасности высадилась на борт после проведения так называемого маневра «подкова», затем на судно поднялись остальные спецназовцы. На судне досмотровая команда разделилась на группы.

Военнослужащие провели осмотр личного состава на предмет выявления запрещенных вещей, а также проверили помещения на признаки перевозки незаконного груза или «нелегалов».

Отмечается, что курс учебно-тренировочной миссии «ORBITAL» длился около месяца. Во время занятий военнослужащие отрабатывали теоретические и практические вопросы организации и проведения досмотровых операций по стандартам НАТО.

Напомним, в 2015 году правительство Великобритании при поддержке Палаты лордов, приняло решение о создании тренировочной группы британских инструкторов (операция ORBITAL) и направлении военного персонала в Украину.

Читайте также: ВМС Украины провели тактические учения корабельной десантной группы в Черном море

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!