Офицеры ВСУ пройдут подготовку по стандартам НАТО у британских инструкторов

Командование Объединенных сил ВСУ приняло с визитом делегацию операции ORBITAL во главе с командиром полковником Джонатаном Китсоном. Стороны обсудили возможность привлечения британских инструкторов к оперативной подготовке офицеров командования. Об этом сообщается на странице командования Объединенных сил ВС Украины в Facebook.

Читайте также: Украина присоединится к учениям Пентагона Cyber ​​Flag по противодействию кибератакам

По словам заместителя начальника объединенного штаба командования Объединенных сил ВСУ капитана 1 ранга Романа Гладкого, в результате встречи достигнуты договоренности о проведении в 2021 году учебного курса для офицерского состава командования.

«Мы провели плодотворную встречу с представителями миссии «Орбитал». Поэтому уже в этом году инструкторы ВС Великобритании проведут с нашими офицерами учебный курс по совместной деятельности с силами НАТО», — сказал капитан 1 ранга Роман Гладкий.

Отметим, в 2015 году правительство Великобритании при поддержке Палаты лордов, приняло решение о создании тренировочной группы британских инструкторов (операция ORBITAL) и направлении военного персонала в Украину для оказания помощи по развитию оперативных и боевых возможностей Вооруженных сил Украины.

В апреле 2021 года, Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак в рамках визита в Великобританию провел переговоры с Начальником штаба обороны генералом сэром Николасом Картером и договорился о расширении миссии.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!