Российский флот провел провокационные учения в районе Гавайев

Корабли российского Тихоокеанского флота (ТОФ) провели провокационные маневры в центральной части Тихого океана, в районе Гавайев, отчитались в Минобороны РФ.

Читайте также: ВМС Украины провели тактические учения корабельной десантной группы в Черном море

Эпизод учений происходил на удалении 2,5 тысячи миль (около 4 тысяч км) от Курил в сторону Гавайских островов, которые отделяет от России расстояние более 5 тысяч км.

«Экипажи кораблей группировки разнородных сил ТОФ в дальней морской зоне в ходе одного из практических эпизодов оперативного учения, действуя в составе двух отрядов кораблей на удалении друг от друга около 300 миль, отработали задачи по уничтожению авианосной ударной группы условного противника», — отмечается в сообщении.

К совместным действиям также привлекалась подводная лодка и дальние противолодочные самолеты Ту-142М3 морской авиации ТОФ. В ходе учений корабельная группировка во взаимодействии с морской авиацией выполняла задачи по нанесению условного удара крылатыми ракетами по критически важным объектам военной инфраструктуры условного противника.

Отметим, что Россия впервые решила проводить учения в Центральной части Тихого океана в относительной близости от американской территории.

Читайте также: Военные США отработали удары по российским С-400 на учениях в Африке

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!