Жителей затопленной Ялты призвали эвакуироваться. «Власть» не справляется

Российские оккупанты призывали не отказываться от эвакуации жителей поселка Кореиз на южном берегу оккупированного Крыма, где поток воды идет с гор и несет большое количество глины, подтапливая частные дома. «Власть» не справляется с ликвидацией последствий потопаю Об этом заявила так называемая «глава администрации» города Янина Павленко в Facebook.

Читайте также: Ливень в оккупированном Россией Крыму может оказаться последним для Аксенова

«Ситуация в Большой Ялте стабильная, есть два участка, которые вызывают серьезные опасения: (в частности) ситуация в Кореизе, идет огромный поток воды с гор, не прекращаясь, в районе подтопления — частные дома. Обращаюсь к жителям этих домов, пожалуйста, соглашайтесь на эвакуацию», — написала она.

В разговоре с ТАСС Павленко уточняла, что подтопление там вызвано тем, что русло реки на 3,5-4 метра заилено. На двух участках подтопления остаются около 600 человек, людей эвакуируют.

Она добавила, что в большей части города вода ушла, осадков в ближайшее время не ожидается, и самый серьезный пик подтопления якобы уже пройден.

18 июня из-за сильных проливных дождей в Керчи и Ялте вышли из берегов реки Джарджава, Мелек-Чесме и Водопадная. Оба города оказались затоплены. Тогда в результате наводнения пострадали 11 человек, еще один скончался. Позже Павленко уточнила, что пострадали 24, еще двое пропали без вести.

В Ялте тогда был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Город временно закрывали на въезд, часть домов остались без света.

Читайте также: В Ялте вышедшая из берегов река затопила город. Жители жалуются на чиновников – видео

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!