Главы МИД Украины, Грузии и Молдовы обсудили вопросы евроинтеграции в рамках «Ассоциированного трио»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел встречи с коллегой из Молдовы Аурелием Чокоем, а также Грузии Давидом Залкалиани, в ходе которых стороны обсудили вопрос взаимодействия в рамках недавней инициативы «Ассоциированное трио» по интеграции в Евросоюз. Как сообщил в субботу украинский МИД, переговоры прошли на полях Дипломатического форума в Анталье (Турция).

«Отдельной темой встреч стали дальнейшие шаги в рамках «Ассоциированного трио» Украины, Грузии и Молдовы для продвижения их интеграции в ЕС», — говорится в сообщении МИД Украины.

Читайте также: Украина и Грузия подписали план сотрудничества в сфере обороны

На переговорах с Залкалиани также обсуждалась тема итогов саммита НАТО, который состоялся 14 июня. «Министры подчеркнули важность перевода в практическую имплементацию решения Бухарестского саммита 2008 года об обретении Украиной и Грузией членства в альянсе», — сказано в сообщении. Уточняется, что собеседники «констатировали общность угроз в Черноморском регионе на фоне российской милитаризации».

17 мая 2021 года в Киеве состоялось заседание глав МИД ассоциированных с ЕС трех стран — Грузии, Молдовы и Украины. По его итогам стороны подписали меморандум «Ассоциированное трио», касающийся сотрудничества между странами для ускорения интеграции в Евросоюз, а также договорились координировать усилия в рамках программы «Восточного партнерства».

Читайте также: Украина, Молдова и Грузия создали Ассоциированное трио для евроинтеграции

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!