Politico: США пресекли попытку Ирана перебросить оружие в Венесуэлу

Официальные лица в Вашингтоне заявили, что корабли иранских военно-морских сил, которые первоначально направлялись в Венесуэлу, изменили курс и теперь движутся на север, вдоль западного побережья Африки. Об этом сегодня, 18 июня, сообщает американский журнал Politico, который передал и  то, что ВМС Ирана планируют доставить в Венесуэлу партию оружия.

Читайте также: Корабли ВМС Ирана впервые прорвались в нейтральные воды Атлантического океана

Корабли, которые могли готовиться к переброске оружия, по-видимому, несколько раз меняли курс во время своего путешествия из Ирана, и могут сделать это снова. Но после смены курса в начале этой недели они, вероятно, теперь направятся либо в Средиземное море, либо на север, в сторону России, по словам представителя Министерства обороны США, проинформированного о ситуации.

В Вашингтоне считают, что изменение курса указывает на то, что дипломатическая кампания с целью убедить правительства в Западном полушарии отказаться от принятия в своих портах иранской флотилии была успешной, сказал чиновник.

Иранский эсминец «Саханд» и плавучая база «Макран» наметили новый курс после того, как официальные лица администрации Джо Байдена публично и в частном порядке призвали правительства Венесуэлы, Кубы и других стран региона не допускать их швартовки.

«Но независимо от того, пересекут ли иранские корабли Атлантику (в сторону Южной Америки), их миссия до сих пор была значительной демонстрацией военно-морских возможностей Ирана, давнего противника США, который стремился вторгнуться в Латинскую Америку. На прошлой неделе иранские боевые корабли впервые обогнули мыс Доброй Надежды», — отмечает Politico.

Адмирал в отставке Джеймс Ставридис, бывший глава Европейского и Южного командования ВС США, ранее отметил, что поставки оружия являются нарушением санкций США.

Читайте также: Politico: спецслужбы США следят за иранскими кораблями, следующими в Венесуэлу

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!