Дело МН17: В Гаагском суде рассказали о прямой огневой поддержке Россией боевиков

В четверг, 17 июня, в ходе заседания суда в Нидерландах по делу крушения самолета рейса МН17 в Донецкой области, сторона обвинения рассказала об артиллерийских обстрелах целей с территории РФ на территории Украины, возле украинско-российской границы, имевших место летом 2014 года, сообщает Укринформ.

В ходе заседания был продемонстрирован перехваченный разговор между двумя обвиняемыми, полковником ГРУ Генштаба ВС РФ, «главой» «ГРУ ДНР» Сергеем Дубинским и подполковником ГРУ Олегом Пулатовым, произошедший 17 июля 2014 года в 09:31.

На записи Дубинский сообщает Пулатову о том, что сейчас ему «Крот» (другой обвиняемый по делу — Леонид Харченко) привезет «Бук-М» и этот зенитно-ракетный комплекс надо будет поставить в район Первомайского.

Наряду с этим во время разговора Пулатов просит Дубинского обеспечить артиллерийский удар с территории РФ по скоплению украинских военных возле села Григоровка Донецкой области в непосредственной близости от украинско-российской границы.

«Пулатов также спрашивает, может ли «восточный сосед» устроить украинской армии «ад» возле Григоровки. А Григоровка — это село за Степановкой, возле украинско-российской границы. В ряде других перехваченных телефонных разговоров также содержатся запросы «ДНР» об артиллерийской поддержке с российской стороны», — заявил государственный прокурор Вард Фердинандуссе.

Продемонстрировав визуальную презентацию относительно конфликта по состоянию на 16 июля, прокурор отметил, что в то время украинская сторона продвигалась со стороны Григоровки в направлении Мариновки Донецкой области в непосредственной близости к границе с РФ.

«Многие источники по делу утверждают, что «ДНР» получила боевую поддержку в форме артиллерийского огня с территории РФ», — отметил Фердинандуссе, добавив, что Россия это отрицает.

В ходе заседания также было продемонстрировано сообщение от СБУ и британского вещателя BBC о том, что в то время по позициям украинских военных возле Мариновки наносился артиллерийский огонь с территории РФ.

Читайте также: Суд по МН17: следствие подтверждает, что самолет был сбит российской ЗРК “Бук”

Кроме того, сторона обвинения сообщила о расследовании группы Bellingcat относительно артиллерийских ударов с территории РФ по целям на территории Украины. Было отмечено, что расследователи установили минимум 136 мест, по которым велся такой огонь, и 133 места на российской территории, откуда производились артиллерийские обстрелы. Также на заседании суда была продемонстрирована соответствующая карта с информацией из расследования.

Наряду с этим прокурор сообщил, что нидерландская военная разведка (MIVD) и британский аналитический центр RUSI также подтверждают факты артиллерийских обстрелов целей в Украине с территории РФ.

«Служба военной разведки и безопасности Нидерландов и британский Королевский объединенный институт оборонных исследований также пришли к выводу, что цели в Украине в середине июля подвергались обстрелам с территории России», — заявил Фердинандуссе.

По его словам, информация об артиллерийском огне с территории РФ по украинским целям содержится в деле, и сторона обвинения считает ее важной в плане оценки перехваченных переговоров и коммуникации, которая была на тот момент между «ДНР» и Москвой

Пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

Международная следственная группа назвала имена четверых подозреваемых, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК «Бук». Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время крушения самолета полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, глава «ГРУ ДНР» Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все — граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне «ДНР».

Читайте также: В Гааге суд начинает рассмотрение по существу дела о сбитом рейсе MH17

 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!