В Германии заявили, что «Северный поток – 2» не заработает даже после завершения строительства

Российский газопровод «Северный поток – 2» не сможет функционировать, даже в случае завершения его строительства, так как нарушает положения Европейской газовой директивы, предусматривающей анбандлинг (разделение) собственников газа и газопровода.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер.

«В Германии продолжается дискуссия относительно газопровода «Северный поток – 2». Мы настаиваем на том, что помимо экономической части, есть угрожающая политическая составляющая. В то же время есть важный вопрос на повестке дня, который мы контролируем. Это положения Европейской газовой директивы, которые предусматривают, что собственником газа и собственником трубы не может быть один и тот же субъект, как в случае с «Северным потоком – 2», это «Газпром», — заявил политик.

Читайте также: «Северный поток – 2″ является российским оружием, направленным против Украины и всей Европы – посол в США

«Этот вопрос нельзя продавить, это обязательные положения и нормы законодательства Европейского Союза. Более того, вскоре в Германии состоятся выборы и мы, возможно, вернемся и к политической части этого вопроса, помимо юридической», — подытожил Михаэль Галлер.

Ранее представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что США намерены сделать все возможное, чтобы “Северный поток-2” не стал политическим оружием Москвы. Вашингтон продолжает надеяться, что трубопровод не будет достроен.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!