Морская группировка Росгвардии в Крыму как демонстрация агрессивных планов Кремля

Подконтрольные оккупантам крымские медиа массово тиражируют небольшую заметку российского ТАСС о том, что 16 июня Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который дает военнослужащим и сотрудникам Росгвардии право блокировать территории и акватории охраняемых объектов «для пресечения попыток незаконного проникновения» сообщает arc.construction

В «пояснительной записке» отмечается, что под охраной Росгвардии находятся акватории «важных государственных объектов», в частности, мост через Керченский пролив и сам пролив, а также «электросетевой энергомост» с оккупированным Крымом. В связи с этим в закон «О войсках национальной гвардии РФ» внесено дополнение, позволяющее росгвардейцам «производить оцепление при пресечении попыток лиц незаконно проникнуть либо покинуть территории (акватории) охраняемых ими объектов».

Таким образом данное «законотворчество» действительно является желанием РФ установить «правовой статус» морских частей Росгвардии, действующих в водах вокруг оккупированного Крыма, что прямо посягает на свободу международного морского судоходства. Можно отметить, что в составе внутренних войск МВД СССР морские воинские части и подразделения были созданы в марте 1978 года с целью охраны важных государственных объектов расположенных на акваториях морей, рек и озёр, но – исключительно на территории бывшего СССР. Впрочем, применять силу в России любят в любой форме, и морские воинские части и подразделения не исключение.

Как сообщает сама РФ, в 2020 году только морские части Росгвардии выполнили «более 2000 задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности». Экипажи катеров Росгвардии «задержали 209 человек по подозрению в совершении преступлений», к «административной ответственности» привлечено свыше 1000 человек, «изъято более 670 незаконных орудий лова». Впрочем росгвардейцы воюют не только с рыбаками. Российская пропаганда заявляла, что «к обеспечению безопасности объектов транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса в Республики Крым приступил морской отряд Росгвардии с дислокацией в городе Керчь».

Таким образом руководство РФ, подчеркивает, что отдельной, фактически самой важной задачей для морских соединений Росгвардии стала именно демонстрация силы в оккупированном Крыму. Ведь раньше упор делался на задачах обеспечения морскими частями Росгвардии, как бывших внутренних войск РФ, безопасности атомных электростанций, предприятий ядерной и химической промышленности, мест базирования атомного флота России. Это обеспечивалось путем патрулирования акваторий с осмотром причальных стенок и днищ судов, постоянной готовности не допустить возможной диверсии с воды.

В 2018 году, к сорокалетию морских частей внутренних войск РФ, начальник управления охраны объектов на акваториях Росгвардии, командующий морскими частями Войск национальной гвардии РФ контр-адмирал Андрей Шатаев дал брифинг в подмосковном городе Щёлково, где говорил именно об этом.

Отобранным журналистам показали, как боевые пловцы Росгвардии, пропилив лёд специальным инструментом и установив трап для закрепления снаряжения, совершают водолазные спуски в зимних условиях, отрабатывают вопросы ориентирования под водой, порядок выхода из воды на полуоткрытую и открытую местность. Затем спецназовцы подразделения «Витязь» провели показательное учение по «нейтрализации условного противника» на объекте с использованием специального оружия и имитационных средств, а также «перспективных средств подводной связи», с их применением как в подводном, так и надводном положениях.

Кстати погоны контр-адмирала командующему Андрею Шатаеву были присвоены указом Президента РФ № 592 от 12 декабря 2017 года, что произошло впервые в истории внутренних войск МВД и Росгвардии [3].

Внимание же экспертов «АРК» привлекает другое – если морская часть Росгвардии дислоцируется РФ в Черном море как воинский контингент, то почему её тоннаж остаётся неизвестным для стран – участниц Конвенции Монтре. Если же это исключительно «правоохранительное формирование», то зачем они тогда «дублируют компетенцию» «береговой охраны» Федеральной пограничной службы на международных морских путях.

Обращает на себя внимание и специфическая структура 39-го морского отряда Росгвардии (в/ч 6922, расположенная в городе Керчь на улице Кирова, 54), спрятанная в составе 115 отдельной бригады специального назначения (в/ч 6942), куда также входят полк войск Росгвардии, другие оперативные и специальные подразделения, общей численностью до 900 человек.

Должности старшин и матросов, а также сержантов и солдат в этом соединении оккупационных сил комплектуются исключительно военнослужащими по контракту, призывников-срочников там нет. До 2015 года подготовку мичманов и офицеров корабельного состава для морских частей и подразделений осуществляла учебная воинская часть 2333 Росгвардии в городе Анапе, а после – Черноморское высшее военно-морское училище, в оккупированном Севастополе. То есть офицеров морских сил Росгвардии готовят именно по военно-морским, а не по «правоохранительным» лекалам.

При своём формировании в апреле-мае 2018 года 39-й морской отряд Росгвардии получил 4 «противодиверсионных» катера типа «Грачонок» проекта 21980. На катерах было установлено различное специальное оборудование, в том числе навигационная радиолокационная станция МР-231 «Пал», гидроакустическая станция обнаружения подводных диверсионных сил и средств «Анапа», а также многофункциональный оптико-электронный телекомплекс освещения ближней воздушной и надводной обстановки, он же – автоматизированный комплекс связи и интегрированная система «Мостик-21980».

Исследовать поверхность дна с катера позволяет телеуправляемый подводный аппарат «Фалкон» с рабочей глубиной до 300 метров, а также  поисково-обследовательский комплекс «Кальмар». Скорость хода таких катеров составляет до 23 узлов, экипаж – 8 человек. На вооружении «Грачонка» есть морская пулеметная установка калибра 14,5 миллиметров, а также малогабаритный дистанционно управляемый гранатометный комплекс. Но на этих судах Росгвардия не остановилась и в 2019 году ее 39-й отряд пополнили два новых транспортно-десантных катера «БК-16» проекта 02510. Катера перешли из Севастополя в Керчь, где были «приняты на вооружение».

Отметим, что катера «БК-16» предназначены для операций в морских прибрежных зонах, протоках, устьях рек и на озерах, а также перевозки личного состава, высадки десанта на необорудованное побережье и его огневой поддержки. Они имеют высокую скорость, оборудованы большим десантным отсеком с большим числом сидений, а также возможностью подхода непосредственно к берегу с последующей высадкой бойцов. Со временем в 39-й отряд Росгвардии добавилось ещё два таких катера.

Катер «БК-16» может быть оснащен вооружением различного типа, в транспортно-десантном варианте несет четыре пулемета калибра 7,62 миллиметров в сочетании с боевым модулем, двумя пулеметами калибра 12,7 миллиметров, или с гранатометом калибра 40 миллиметров. Максимальная скорость катера составляет 42 узла, экономическая – 30 узлов, экипаж – два человека, вместимость десанта – 19 человек. Автономность катера составляет сутки, а дальность хода – 400 морских миль. Таким образом, нынешняя десантная группировка 39 отряда на «БК-16» может оперативно перебрасывать по всей акватории Азовского моря до восьмидесяти человек.

Читайте также: СБУ у границы Крыма отработала действия на случай агрессии РФ

Но и этого оказалось мало, так как в состав 39-го морского отряда оккупанты включили 8 специальных скоростных катеров «Сарган» производства крымского судостроительного завода «Море» водоизмещением 12 тонн, способных развивать скорость в 44 узла (около 81,5 км/ч), действовать в море автономно до двух суток и пройти без дозаправки 413 морских миль. Эти катера в базовом варианте вооружаются двумя пулеметами, один из которых – крупнокалиберный.

Дополняют «мирную картинку» восемь надувных лодок 39-го отряда, четыре «БЛ-680» и четыре «БЛ-820». Также российской властью объявлено о «рассмотрении вопроса» поставки в Росгвардию катеров проекта 9507 «Нерей» и других, в том числе быстроходных жестко-надувных патрульных катеров, катеров с частичным бронированием корпуса и гидроциклов. Таким образом, базирующаяся в Керчи морская группировка Росгвардии уже сама по себе стала существенной составляющей агрессивных намерений РФ по контролю за захваченными морскими акваториями Украины.

А поскольку лоция Черного моря официально указывает только на возможность действий военных кораблей ЧФ с позывным «Бугель» и пограничных судов с позывным «Вельбот», считаем полезным указать для судоводителей, в целях понимания возможной силовой угрозы, что катера Росгвардии идентифицируют себя в радиоэфире позывными «Карфаген». Такая у оккупантов сформировалась специфическая «морская сила», готовая к агрессивным деяниям вне рамок военно-морского флота либо «погранслужбы» РФ.

Читайте также: Российская агрессия в Крыму: Путин действует по “доктрине Примакова”

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!