Для чего Кремль распространяет историю о подготовке американцами «майданов» в России

Итак. Долгожданный тет-а-тет президента США Джо Байдена и чекиста-президента Владимира Путина в Женеве завершился.

Встреча вместо запланированных четырёх-пяти часов продлилась лишь примерно три, из которых два часа, со слов американского президента, он третировал визави вопросами соблюдения прав человека (и бутербродов).

Видимо потому-то переговоры завершились досрочно, а сам Путин на пресс-конференции выглядел измотанным и нервным.

Да и сама пресс-конференция была очередным сеансом путтинга. Кстати, можно этот термин в словарь внести. Ну, как описание процесса вешания лапши на уши крепостным, которую ехидному диктатору подносят холуи с ораторскими и писательскими навыками.

Нет, иностранным журналистам тоже позволили пощекотать нервы Путину, привыкшему к одам «журналистов» на своих пресс-шоу, но дозировано. Слово дали лишь работникам CNN, ABC News, Bloomberg и Radio Canada.

А так в состязании за звание «эксперт в путтинге» участвовали преимущественно российские пропагандисты.

В целом же, что можно сказать о пресс-конференции Путина…

Ну, потому что с выступлением президента Соединённых Штатов все предельно ясно: Вашингтон давил и будет давить Кремль за любой косой кибервзгляд или вмешательство в выборы, но также попытается хоть немного цивилизировать дикарей-ордынцев в интересных для американцев темах вроде контроля над вооружениями.

Нервный же президент Российской Федерации не изменил традиции и ответы давал, созвучные «Кто как обзывается, тот так и называется».

Американские журналисты ему: Вы оппозицию садите и убиваете. Вы боитесь?

Путин: Никого не боюсь. Но да, боюсь. Ведь они все поголовно ужасные экстремисты.

И при этом президент РФ додумался провести параллель между накачанными Трампом реднеками, ломившимся в Капитолий 6 января, и пресловутыми непрокремлёвскими организациями и движениями.

Каким образом? Довольно путанно Путин (прошу прощения за каламбур) одновременно осуждал участников штурма и защищал их (проскакивали у него какие-то сочувственные нотки). И подчеркнул, что России такой кошмар и ужас не нужен. Потому-то всех опасных элементов отправляют в долгосрочный бан, а в некоторых случаях и навсегда (Борис Немцов).

Но при этом Путин конечно же не убийца, нет.

Кстати, естественно, у него не могли поинтересоваться мнением по поводу всем известной оценки Байдена. Президент РФ сначала что-то мямлил о том, что они потом по телефону «объяснились», а Байден даже позвал его на встречу, что, с точки зрения автократа, полностью нивелировало то, что президент США назвал его убийцей.

Затем Путин опомнился и снова включил режим «сам дурак». Американских журналистов он принялся убеждать в том, что в Штатах каждый день на улицах просто пачками косят людей.

И кто в этом виноват? – пытается хозяин Кремля всё привести к общему знаменателю. — Невестка! То есть политическое руководство страны. Как и в гибели сотен жителей Афганистана или Ирака во время авиаударов.

Вот так абсолютно неуклюже человек, правящий страной, претендующей на статус сверхдержавы, уже больше 20 лет, попытался поёрничать и поддеть Байдена, а также и других президентов США. Но в итоге оставил от посудной лавки одни руины.

Ладно. Еще один важный пассаж: все те организации, чьё благополучие тревожит цивилизованный мир, со слов Путина — не оппозиция. Это агенты Госдепа. Все они агенты Госдепа и экстремисты. Экстремисты и агенты Госдепа.

Путин вспомнил о том, что в США был принят закон, которым Россия признается врагом и что Вашингтон принял решение оказывать поддержку организациям, работающим в сфере защиты прав человека и вообще над демократизацией РФ.

Понятно, что никакая демократизация чекистам во власти абсолютно не нужна. Как и правозащитные организации. Потому-то всех их Путин в Женеве клеймил как враждебные организации, работающие по заданию США.

И вот это заявление примечательно тем, что в России сейчас раскручивается политтехнология о подготовке Штатами майдана.

Разгоняется эта идея по всем доступным ресурсам. Майданом, к примеру. пугает всех и вся боевой кремлёвский писака-«днровец» Захар Прилепин, утверждая, что его спровоцирует «Единая Россия».

Единороссы в свою очередь, а именно Евгений Фёдоров и его проект -«Национальный курс» утверждает, что к «майдану» присоединятся патриоты из левых, националисты, традиционалисты. И все — чтобы сперва убрать ЕР, а затем и Путина.

И, конечно же, за мифическим «майданом» будет стоять влиятельный кукловод. В организации революций Кремль традиционно винит Вашингтон.

Такой нарратив сейчас продвигают такие уважаемые российские СМИ как, например, «Царьград», принадлежащий православному олигарху Константину Малофееву (шутка: какое же это СМИ).

В конспирологической публикации «издания» прямым текстом говорится о том, что консульство США в Екатеринбурге готовит «майдан» в этом городе, который устроит печенизированная молодёжь, а ещё «гомосексуалисты». Зная, ху из Малофеев, то куда ж без геев-то.

Зачем Кремлю плодить этот бред?

Технология служит двум целям:

Во-первых, таким образом автократы из Кремля готовятся канализировать остатки российской оппозиции. Её и оппозицией сложно назвать, но для Путина и они представляют угрозу.

Во-вторых, формируется пакет фейковых претензий к США. Сродни тому, как НАТО ставит РФ в один ряд с террористическими группировками, так и Москва пытается демонизировать Вашингтон.

Читайте также: Нарратив РФ о «внешнем управлении» работает на принуждение Украины к «дружбе» – ICDS

В—третьих, в целом эта технология позволяет умножить на ноль любые договорённости, а точнее намёки на договорённости, с Байденом в Женеве (ну, или принуждения) под соусом: «Вы хотите устроить у нас переворот, идите к черту со своими пожеланиями».

Хотя то, что «перезагрузки» никакой не будет и так очевидно. Байден, действуя осмотрительно, просто дал полгода отсрочки и себе (чтобы понаблюдать, оценить, собрать информацию), и Путину, чтобы тот разобрался со своими приоритетами. Но к ним, приоритетам, точно не относится выведение войск из Украины, Сирии, Ливии; или прекращение кибератак и вмешательства в выборы.

Читайте также: Россия наращивает продвижение нарратива о «спасении русских» во всем мире

Так что уже в следующем году из Вашингтона, скорее всего, для Кремля придут очень-очень неприятные новости в придачу к новым санкциям. А там гляди и «майдан» сам по себе как-то организуется.

Александр Шимберев, политический обозреватель

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!