В Европарламенте обличили РФ во лжи о снижении международной поддержки Украины в вопросе Крыма

Действующий в Кремле режим пытается дезинформировать мировую общественность и граждан Украины о якобы снижении международной поддержки Украины со стороны Запада в вопросе деоккупации Крыма. Международная поддержка возвращения полуострова под контроль Украины возросла в сравнении с 2014 годом.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента Раса Юкнявичене.

«Идет агрессивная информационная война, кремлевский режим пытается генерировать нарративы, которые направлены на деморализацию общества и искажение понимания украинцев в вопросе непоколебимого единства Запада в поддержке Украины, в том числе в вопросе деоккупации Крыма. Мы видим эти кампании по дезинформации, но это ложь, поддержка деоккупации украинского полуострова, наоборот, возросла, возросло понимание Запада того, кто такой Путин и что такое его режим. Безусловно, присутствие в медиа не может быть аналогичным с тем, которое было в момент оккупации в 2014 году, это логично, но никак не логично, что это означает снижение поддержки», — заявила она.

«К примеру Литва, также была аннексирована 50 лет, но международная поддержка, особенно позиция США, очень помогли нам в свое время. Придет время и решения вопроса возвращения Крыма Украине. Крымская платформа является хорошей инициативой на пути к решению такого важного для всего европейского континента вопроса», — подытожила Раса Юкнявичене.

Читайте также: Украина пригласила Меркель на “Крымскую платформу” — Кулеба

Напомним, первый саммит Крымской платформы запланирован на 23 августа 2021 года. Участие в учредительном саммите примет глава Европейского Совета Шарль Мишель, а также представители стран Европы.

Отметим, ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что идет подготовка к запуску саммита «Крымская платформа». Он призван ответить на вызовы российской оккупации полуострова.

Читайте также: Турция примет участие в “Крымской платформе” — МИД Украины

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!