Украина пригласила Меркель на «Крымскую платформу» — Кулеба

Украина пригласила на саммит по «Крымской платформе», который запланирован на 23 августа 2021 года, канцлера Германии Ангелу Меркель.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом в Берлине.

Читайте также: Блинкен заявил, США будут представлены на Крымской платформе на высоком политическом уровне

«Я благодарен Германии за то, что эта инициатива поддерживается, и что поддержана идея проведения саммита «Крымской платформы», который состоится 23 августа в Украине. Мы будем ждать канцлера Германии на этом мероприятии, ей отправлено приглашение. Мы считаем, что Крым – это вопрос, который заслуживает наивысшего внимания, потому что Германия всегда последовательно выступала в защиту международного права и прав человека, и трудно себе сейчас представить в Европе место, где международное право и права человека нарушаются хуже, чем когда-нибудь после завершения Второй мировой войны», – отметил министр.

Тем временем, Маас подчеркнул, что Крым остается в повестке дня постоянно.

«Это видно уже из того, что я,  как глава совета министров в Совете Европы, еще раз подчеркнул и назвал аннексию Крыма такой, что противоречит международному праву. Это не изменится. Позиция наша остается, мы поддерживаем украинскую инициативу создать «Крымскую платформу», – добавил он.

По словам Кулебы, Германия поддерживает проведение саммита «Крымской платформы».

Читайте также: Турция примет участие в «Крымской платформе» — МИД Украины

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!