За протестами в Грузии из-за Намахванской ГЭС может стоять Россия — посол Турции в Тбилиси

Противники возведения в Грузии Намахванской гидроэлектростанции, предположительно, имеют «связи за рубежом». Об этом заявила посол Турции в Тбилиси Фатма Джерен Язган в интервью газете «Палитра недели».

«Предположительно, хвосты этой силы есть и в Грузии, и за рубежом, — сказала Язган. — У меня нет доказательств, чтобы сказать о России. Враги грузино-турецкого сотрудничества могут быть не только в России, но и в Европе и других странах».

Глава турецкой дипмиссии также заявила, что Грузия нуждается в электроэнергии, поэтому для страны важен проект Намахванской ГЭС.

Читайте также: В Грузии протестующие против строительства ГЭС угрожают парализовать жизнь столицы – фото

Стоит отметить, что в Грузии с октября прошлого года не утихают протесты в связи с началом строительства Намахванской гидроэлектростанции в ущелье реки Риони в Имеретии, которое ведёт турецкая компания Enka. Протестующие заявляют о потенциальной опасности проекта и выступают против передачи в аренду иностранцам территории ГЭС на 99 лет.

Как уже сообщалось, представители правящей партии «Грузинская мечта» неоднократно заявляли, что движение против ГЭС финансируется извне, а его цель — противостояние уменьшению энергозависимости Грузии от РФ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!