YouTube заблокировал пропагандистский ролик о «Спутнике V» из-за дезинформации

Видеохостинг YouTube удалил видеоролик депутата Госдумы Леонида Слуцкого о дискриминации российской вакцины «Спутник V» «из-за несоблюдения правил безопасности». Об этом сегодня, 15 июня, сообщили в пресс-службе Google.

«Безопасность пользователей YouTube — наш главный приоритет. Контент, о котором идет речь, был удален, поскольку он нарушал „Правила в отношении ложной медицинской информации о коронавирусной инфекции Covid-19“. В частности, часть видео напрямую связывала большое количеством смертей от коронавируса с вакцинацией», — заявили в пресс-службе.

Напомним, о регистрации собственной вакцины от коронавируса президент России Владимир Путин объявил 11 августа 2020 года, раньше остальных стран. Но за два месяца, прошедших с начала всеобщей вакцинации, прививки хотя бы одной дозой сделали лишь около шести с половиной миллионов россиян.

На сегодняшний день лишь чуть менее 14% россиян привиты от коронавируса московской вакциной. Даже сотрудники заводов, производящих вакцины, не прививаются ими, говорят за кулисами представители отрасли.

Согласно исследованию Credit Suisse, доверие к вакцинации в России значительно ниже по сравнению с другими развивающимися странами: по данным исследования, в Китае пройти вакцинацию готовы около 90% респондентов, в Бразилии 80%, около 70% – в Индии и около 60% в Турции. В России же этот показатель составил всего 40%.

Читайте также: В России резко взлетела заболеваемость коронавирусом

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!