Всемирный банк «поймал» Венесуэлу и Туркменистан на занижении статистических данных экономического развития

Всемирный банк исключил Туркменистан и Венесуэлу из отчета о глобальных экономических перспективах из-за отсутствия достоверной статистики. На этот факт обратила внимание туркменская служба «Радио Свобода».

«Из-за отсутствия надежных качественных данных Всемирный Банк в настоящее время не публикует экономические данные, данные о доходах или развитии по Туркменистану и Венесуэле. Туркменистан и Венесуэла отделены от макроэкономических агрегатов», – подчеркивается в отчете.

Читайте также: Венесуэла спрятала санкционный танкер под российский флаг

Отмечается, что в апреле Международный валютный фонд также прекратил использование официальной государственной статистики Туркменистана. Тогда Ашхабад и МВФ по-разному оценили рост экономики государства, при этом разница составила более 5 процентных пункта.

Туркменистан на протяжении нескольких лет испытывает масштабный экономический кризис, в связи с чем международные финансовые организации неоднократно рекомендовали правительству страны пересмотреть свою экономическую политику и обратить внимание на проблемы, связанные с завышением курса национальной валюты.

Читайте также: «Дискредитируют президента»: власти Туркменистана запретили очереди за продуктами

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!