Турция готова оставить своих военных в Афганистане при поддержке США

Турция готова оставить свои войска в Афганистане, в частности охранять аэропорт в Кабуле, при условии поддержки со стороны США. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал по итогам встречи с президентом США Джо Байденом на полях саммита НАТО в Брюсселе, сообщает собкор Укринформа в Турции.

«Если нас не попросят покинуть Афганистан, поддержка США в дипломатических, логистических и финансовых вопросах имеет большое значение», — сказал Эрдоган.

Он выразил готовность Турции обеспечивать совместно с Пакистаном и Венгрией безопасность аэропорта в Кабуле.

Читате также: США и Турция совместно исследуют российскую ракетную систему, захваченную в Ливии

«Мы обсудили возможности сотрудничества в сферах, где мы имеем общие интересы, с конструктивным подходом. Это была чрезвычайно полезна и дружеская встреча. Мы будем увеличивать наше сотрудничество в будущем. Встреча с Байденом является положительной для продолжения отношений», — подвел итог встречи президент Турции.

Президент Эрдоган пригласил Джо Байдена посетить Турцию.

«У нас была положительная и продуктивная встреча, большая часть которой состоялась один на один. Наши команды продолжат обсуждение, и я уверен, что мы достигнем реального прогресса в отношениях Турции и США», — сказал Байден на пресс-конференции по итогам саммита и после встречи с Эрдоганом в Брюсселе.

Известно, что в ходе встречи президентов Турции и США также поднимался вопрос приобретения Анкарой российских систем С-400 и перспективы контракта по приобретению истребителей F-35.

Читайте также: Спецслужбы Турции задержали пятерых вступивших в ИГ россиян

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!