СБУ усилила кибербезопасность госорганов

Киберспециалисты СБУ обновили платформу MISP-UA: чтобы эффективнее защищать органы государственной власти от хакерских атак
Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Читайте также:  США готовят ответ на кибератаки российских хакеров

В СБУ объяснили, что площадка создана для обмена данными о кибератаках и киберинцидентах на объектах критической инфраструктуры и государственных электронных информационных ресурсах.

СБУ, используя опыт стран ЕС и НАТО, в 2018 году ввела соответствующую систему на базе открытого программного обеспечения Malware Information Sharing Platform — MISP-UA.

После присоединения к платформе организация, учреждение или предприятие получают возможность обмениваться через MISP-UA с другими участниками и СБУ актуальной информацией о реальных и потенциальных киберугрозах, находить способы и инструменты для их выявления и нейтрализации. В течение 2021 года спецслужба реализовала ряд принципиальных обновлений MISP-UA, что позволило обеспечить соответствие платформы современным вызовам кибербезопасности государства.

Обновленная платформа MISP-UA позволяет пользователям поддерживать свои системы киберзащиты максимально готовыми к отражению возможных атак, в том числе атак так называемого «нулевого дня».

По данным СБУ, пока что к платформе MISP-UA подключены почти 800 пользователей и отслеживается 3 миллиона уникальных индикаторов компрометации.

Читайте также: McDonalds заявил о хакерской атаке и краже данных пользователей

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!