На Северном Кавказе естественный прирост населения впервые пошел на убыль

Северный Кавказ перестал быть регионом, в котором многие годы отмечался естественный прирост населения. По данным Росстата, в 2020 году и в начале 2021 года в субъектах СКФО тенденция прироста сменилась на убыль. В целом по округу естественный прирост населения за январь-апрель сократился почти вдвое.

Годом ранее этот показатель составлял за такой же период почти 17,6 тыс. человек. Так, рождается жителей меньше, чем умирает, в трех субъектах СКФО — Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Читайте также: Ученые в России против «Спутник V» и массовой вакцинации населения

Причем в Северной Осетии в 2020 году убыль населения составила 346 человек, в то время как годом ранее был отмечен естественный прирост населения на уровне 1,3 тыс. человек. В Карачаево-Черкесии прирост снизился до 101 человека, что в восемь раз больше, чем в 2019 году, когда он составлял 831 человек.

Показатели также ухудшились и в других субъектах Северо-Кавказского федерального округа — в Дагестане, Чечне и Ингушетии. Не внушает оптимизма и ситуация в Ставропольском крае, где убыль населения отмечалась также годом ранее. Если в 2019 году убыль составляла 3,6 тыс. человек, то в 2020 году — край недосчитался 9,1 тыс. человек.

Читайте также: Где вакцина? Российский “Спутник V” так и не долетел до жителей Дальнего Востока

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!