Ученые в России против «Спутник V» и массовой вакцинации населения

В России происходит странная ситуация с вакцинацией. Российская вакцина под названием «Спутник V» была зарегистрирована ещё 11 августа 2020 года — полгода назад. Однако только 2 декабря, спустя пять месяцев после регистрации вакцины, Владимир Путин был вынужден объявить о масштабной вакцинации в РФ. Он пошёл на этот шаг, так как в этот день стало известно, что Великобритания первой в мире одобрила вакцину Pfizer-BioNTech для широкого употребления и объявила массовую вакцинацию.

Владимир Путин навязал всему миру «гонку вакцин», однако сам же её и проиграл. По состоянию на 13 января 2021 года Россия остаётся на четвёртом месте в мире по числу заболевших. Только по официальным данным, в федерации выявлено 3 471 053 случаев коронавируса в 85 регионах, за весь период в России зафиксировано 63 370 летальных исхода.

В федерации умирает от коронавируса по 400–600 человек в сутки, и количество летальных случаев растёт день ото дня. К примеру, 13 января стало известно, что за сутки умерли 566 пациентов — это максимум с начала 2021 года. При этом российские власти продолжают успокаивать россиян и рапортовать о якобы успехах в борьбе с пандемией.

В частности, 6 января Российский фонд прямых инвестиций (РПФИ) заявил, что «больше 1 млн человек в России сейчас провакцинированы „Спутником V“». Хотя 2 января министр здравоохранения России Михаил Мурашко отчитался о 800 тыс. вакцинированных россиян. А уже 10 января РПФИ выпустил пресс-релиз о том, что «более 1,5 млн человек уже вакцинированы препаратом „Спутник V“». Выходит, что с 2 декабря 2020 года по 2 января 2021 года российским властям удалось вакцинировать 800 тыс. человек в России, с 3 по 6 января – 200 тыс., с 7 по 10 января – 500 тыс.

Тем временем власти на местах отчитались, что по состоянию на 11 января в Московской области вакцинировано порядка 17 тыс. человек, а остаток доз составляет 9,9 тыс. доз. Накануне власти Санкт-Петербурга заявили о том, что вакцинировано порядка 13 тыс. человек. Занимательная математика получается, если в Москве и Санкт-Петербурге, которые находятся в пятёрке регионов с наибольшим числом заражённых и летальных случаев (Москва — 4320 (871 535 за все время), Санкт-Петербург — 3003 (284 773)), по сути, провалена вакцинация. Если принять за отправную точку официальные данные в 1,5 млн вакцинированных россиян, выходит, власти отправили вакцину от коронавируса «Спутник V» не в Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а в регионы.

В решении «спасать» не столичных жителей, а «глубинный народ», есть некая логика. Их не жалко: во-первых, бабы ещё нарожают; во-вторых, революции и перевороты в России всегда начинались в Москве и Санкт-Петербурге, а не в регионах. Российская вакцина неэффективная и опасная — об этом открыто говорят учёные в России несмотря на то, что эти заявления могут поставить точку не только в их карьере, но и жизни. С первых дней российскую вакцину рекламирует лично Владимир Путин, и любая критика препарата ставит под сомнения слова президента России.

11 августа 2020 года Владимир Путин объявил о том, «впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции». Однако в России правило «зарегистрировано — значит, работает» не действует, в отличие от западных стран с развитой наукой и высокой степенью ответственности за здоровье и жизни граждан.

«К сожалению, система регистрации в нашей стране (в РФ — прим. ред.) отличается очень низкими стандартами проверки качества. Иначе нельзя объяснить, почему у нас зарегистрированы, например, релиз-активные препараты вроде „Анаферона“ и „Эргоферона“, которые относятся к гомеопатическим средствам — в них нет действующего вещества. Поэтому аргумент „если зарегистрировано, значит, работает“ в России, увы, заведомо не действует», – считает Александр Панчин, кандидат биологических наук, ИППИ РАН. Он опубликовал статью с критикой той спешки, с которой разработчики «вывели в свет» «Спутник V», ещё 25 августа 2020 года, однако российские власти оставили его аргументы без внимания.

Как и открытое письмо, подготовленное вице-президентами Общества специалистов доказательной медицины (ОСДМ) за подписью Василия Власова, доктора медицинских наук, профессора НИУ ВШЭ, Ольги Ребровой, доктора медицинских наук, профессора РНИМУ им. Н. И. Пирогова, Валерия Аксёнова, кандидата медицинских наук, научного редактора издательства «Бионика Медиа». Учёные потребовали от редакции медицинского журнала The Lancet снять статью разработчиков «Спутник V» с публикации ввиду того, что «низкое методологическое качество, дефекты дизайна исследования, ошибки в анализе данных, плохое описание исследования ставят под вопрос основные заключения о безопасности и эффективности вакцины». Но их открытое письмо с целым рядом аргументов против вакцины, а также заявлением, что разработчикам «Спутник V» «видимо, есть что скрывать», если они не дают первичные данные исследований для анализа, также пылится на полке.

Проигнорировали российские власти и заявление Геннадия Онищенко — российского политика и врача-эпидемиолога. Депутат Госдумы VII созыва, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке, член комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, член фракции «Единая Россия» открыто выступил против массовой вакцинации в России. Однако власти сделали вид, что не заметили заявление академика РАМН (2002), академика РАН (с 2013 года), доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача России и Киргизии, члена президиума общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

В одном из интервью Онищенко выступил против массовой вакцинации россиян, отметив, что необходимо вакцинировать не всех подряд, а группы риска, к которым относятся лица старше 65 лет, а также люди с хроническими заболеваниями. По его словам, в таком случае придётся вакцинировать не 147 млн человек в России, а несколько десятком миллионов человек. Он отметил, что ввиду трудностей с масштабированием производства вакцины в России, привить даже 40–60 млн человек — трудновыполнимая задача. К тому же проблема в том, что «„Спутник V“ для этого поколения не годится. Им нельзя прививать старшее поколение… Вторая группа — это по медицинским показателям, это все диабетики, а у нас только официально диабетиков 3,5 млн, которые получают лекарства. А сколько у нас онкологических больных, счёт идёт на миллионы. Это группы риска по медицинским показателям».

Тот факт, что у вакцины «Спутник V» огромный перечень противопоказаний, не так давно не отрицали и российские власти. Первое время этот список был опубликован на официальном сайте мэра Москвы:

  • 60 лет и старше;
  • заболевания печени и почек;
  • выраженные нарушения функции эндокринной системы (сахарный диабет);
  • тяжёлые заболевания системы кроветворения;
  • эпилепсия, инсульт и другие заболевания центральной нервной системы;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркт, миокардит, эндокардит, перикардит, ишемическая болезнь сердца);
  • первичный и вторичный иммунодефицит, аутоиммунные заболевания;
  • заболевания лёгких, астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких) у пациентов с метаболическим синдромом и сахарным диабетом, аллергическими реакциями, атопией, экземой.

Но затем его убрали и написали, что «при наличии аутоиммунных заболеваний и злокачественных новообразований рекомендовано вакцинироваться с осторожностью». И не успели россияне разобраться в том, что за осторожность-то такая, как с сайта исчезло и это сообщение, и Минздрав России разрешил вакцинировать людей старше 60 лет.

Очевидно, российским властям и разработчикам «Спутник V» есть что скрывать. И это — ещё один аргумент в пользу отказа от вакцинации неэффективной и небезопасной российской вакциной.

Тамара Петренко

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!