Эстония урезает финансирование образования школ на русском языке

Власти Эстонии перестанут финансировать русскоязычные школы и детские сады в стране, сообщила премьер-министр Кая Каллас. Финансирование полностью прекратят к 2035 года, передает ERR.

Каллас рассказала, что детсады и школы, в которых ведется обучение на русском языке, не будут финансироваться из бюджета государства или местного самоуправления.

«Сейчас Министерство образования и науки учитывает все проблемы, чтобы составить план действий… Никто не хочет ничего делать силой, проблемы следует учитывать», — сказала она.

Как уточнила Кая Каллас, эту реформу Министерство образования и науки разработало в период, когда его возглавляла Майлис Репс (в 2016–2020 годы). Разработанная министерством программа предполагает, что все жители страны владеют эстонским языком и «ценят владение другими языками». При этом в учебных заведениях будет осуществлен переход на обучение преимущественно на эстонском.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в 2019 году говорила, что контрпродуктивно иметь отдельную школьную систему для языковых меньшинств. По ее словам, все больше русскоязычных родителей отправляют детей в детские сады и школы с эстонским языком.

Напомним, свежее исследование Института внутренней безопасности Эстонии “Исходящие из России нарративы и преподавание истории в русских школах Эстонии” указало на опасность того, как местная русскоязычная молодежь может попасть в сферу влияния РФ.

Читайте также: Эстония собирается защитить государственный язык и убрать русский из школ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!