«Бедный» диджей с пятью адвокатами: США добиваются выдачи российского хакера

Власти США обвиняют известного московского диджея в отмывании 310 млн долларов. Музыкант утверждает, что сам стал жертвой обмана. Кроме него в скандале могут быть замешаны осужденный в США сын депутата Госдумы России и активисты антизападного движения «Суть времени». Об этом пишет BBC.

Читайте также: Большинство хакерских атак санкционировали власти России

Из ордера на арест россиянин узнал, что его обвиняют в отмывании 310 млн долларов для российских хакеров. Лично он, по оценке прокуратуры, заработал от 3 до 15 млн долларов. В отделении начался многочасовой допрос. Казначеев согласился ответить на вопросы американских агентов в тот же день без адвоката.

Полтора месяца спустя диджея отпустили из тюрьмы Моабит, где содержатся особо опасные преступники, под залог в 20 тысяч евро. На судебные издержки Казначеева деньги жертвовали друзья, поклонники и коллеги со всего мира. Но США продолжают настаивать на экстрадиции Казначеева. Судьба россиянина сейчас в руках берлинского суда; сам он утверждает, что невиновен.

В 2014 вместе со своей девушкой и их двухлетним сыном Казначеев переехал из России в Берлин, мекку техно-музыкантов.

Пока Казначеев летом 2019 в Берлине подавал документы на британскую визу, чтобы поехать в Лондон на гастроли, из Лондона на банковский счет в штат Мэриленд, США, было сделано два денежных перевода по 15 тысяч долларов через российский веб-обменник. Этими переводами заинтересовалась прокуратура штата и агенты американской секретной службы.

В электронной почте на Gmail.com, привязанной к этому веб-обменнику, спецагенты нашли селфи и фото российского паспорта Дениса Казначеева. Так появилось уголовное дело, в котором главным подозреваемым стал российский музыкант и диджей.

По версии американского следствия, деньги, которые перевели в Мэриленд, украдены известным киберпреступником, имя которого следствие пока не раскрывает, с кредитных карт и банковских счетов. Кроме фотографий диджея и его паспорта внутри той же электронной почты агенты нашли платежную книгу, которая включала в себя счета, открытые на всемирно известных криптовалютных биржах Liberty Reserve и BTC-e. Их использовали в том числе для отмывания криминальных денег. В 2013 и 2017 годах американские власти закрыли эти биржи.

За два года расследования агенты секретной службы США собрали обширную доказательную базу. Согласно обвинительному заключению, переданному в окружной суд штата Мэриленд, Казначееву грозит от пяти до 20 лет лишения свободы по четырем уголовным статьям: об отмывании денег, о сговоре с целью отмывания денег, о сговоре с целью ведения нелегального бизнеса по переводу денег и о ведении нелегального бизнеса.

В деле Казначеева американские следователи ссылаются на показания людей, которые уже осуждены за мошенничество и отбывают срок в американских тюрьмах. Один из них описан как «хорошо известный киберпреступник, осужденный в 2017 году федеральным судом США». Адвокат Казначеева подтверждает, что речь идет о скандально известном русском хакере Романе Селезневе, сыне депутата Госдумы. В США он считается одним из самых крупных киберпреступников — его приговорили к 27 годам лишения свободы.

Согласно версии следствия, несколько лет назад во время допроса русский хакер рассказал сотрудникам правоохранительных органов США, что человека, который отмывал его денежные средства, вырученные от взлома компьютеров и полученные с украденных кредитных карт, звали Денис Казначеев, а общался он с ним через Skype.

Кроме этого, следователи изучили сделки Селезнева на криптовалютной бирже Liberty Reserve и обнаружили многочисленные платежи с пометкой «Denis Kaznacheev» и с данными российского паспорта Казначеева в период между 2010 и 2012 годами.

Из показаний хакера следует, что Казначеев также управлял веб-обменником LRznaki, счет которого в Liberty Reserve совпадал со счетом, на который он переводил деньги.

Описывая внешность Казначеева, Селезнев сообщил, что встречался с ним лично, когда тот сидел в машине, но вспомнить, как диджей выглядел, толком не смог: «он не толстый», заявил Селезнев, и добавил, что «у него черные волосы».

Сейчас Казначеев живет в Берлине, платит за комнату 350 евро в месяц и ждет решения берлинского суда об экстрадиции в США. Он встречается с представителями российского МИДа, регулярно ходит отмечаться в полицию, проводит время с друзьями на пикниках, не спит по несколько суток, записывая новые музыкальные треки и следит за запусками космических кораблей. Его паспорт изъяли, виза закончилась. Живет музыкант, по его словам, на «донаты друзей».

Читайте также: В США россиянина приговорили к тюрьме за хакерские атаки

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!