«Побочные действия» «Спутника V» оказались фатальными для правящей партии Словакии

Словакия отказалась закупать новые партии российской вакцины от коронавируса Covid-19 «Спутник V». Об этом в пятницу, 11 июня, заявил министр иностранных дел Иван Корчок.

По его словам, на складах находится порядка 200 тысяч доз препарата, поставленных ещё 1 марта (всего Словакия планировала закупить в России 2 миллиона доз). Однако интерес к российскому фуфломицину «Спутнику V» выразило лишь порядка 5–6 тысяч граждан республики — 0,1% населения страны.

Главная причина непопулярности российского препарата в Словакии — спустя девять месяцев после регистрации в России он так и не получил одобрение Европейского агентства лекарственных средств (EMA). И когда получит (если получит в принципе) неизвестно, так как по состоянию на 14 июня эксперты EMA только завершили инспекции площадок, на которых производится вакцина.

Пока в портфель одобренных в EMA вакцин входят BioNTech-Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson.

К слову, «Спутник V» не одобрила и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), хотя, помимо западных, её одобрение получили вакцины китайских компаний.

Одобрения EMA и ВОЗ нет, как и уверенности в безопасности и эффективности российского препарата.

А оснований для сомнений более, чем достаточно.

К примеру, на I–II этапах клинических испытаний «Спутника V» участвовало всего 76 человек, а III этап испытаний идёт до сих пор.

Первые итоги испытаний были опубликованы в медицинском журнале Lancet, но даже российские учёные раскритиковали их в пух и прах, заявив, что «за хайпом — дефекты дизайна, плохое исполнение и сомнительная публикация».

Список противопоказаний «Спутника V», который власти в России убрали из открытого доступа, пугает:

— Заболевания печени и почек;

— Выраженные нарушения функции эндокринной системы (сахарный диабет);

— Тяжёлые заболевания системы кроветворения;

— Эпилепсия, инсульт и другие заболевания центральной нервной системы;

— Заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркт, миокардит, эндокардит, перикардит, ишемическая болезнь сердца);

— Первичный и вторичный иммунодефицит, аутоиммунные заболевания;

— Заболевания лёгких, астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких) у пациентов с метаболическим синдромом и сахарным диабетом, аллергическими реакциями, атопией, экземой;

— Беременность, грудное вскармливание.

Кроме того, с 1 июля для поездок внутри ЕС и в страны Шенгенской зоны понадобится оформлять ковид-сертификат.

Их будут выдавать тем, кто прошёл полную вакцинацию зарегистрированными в ЕС препаратами, а по решению отдельных стран — вакцинами, рекомендованными ВОЗ. Также предусмотрены ковид-сертификаты, которые подтверждают негативный тест или выздоровление от коронавируса Covid-19.

Это означает, что с 1 июля привитым «Спутником V» придётся сдавать тесты, несмотря на вакцинацию.

Читайте также: Скандальная путинская вакцина возвращается из Словакии в Россию

Примечательно, но ещё в марте Россия рапортовала о мегапопулярности «Спутника V» в Словакии — якобы ему доверяют больше, чем вакцинам AstraZeneca и Moderna.

РФ ссылалась на соцопрос, который опубликовала социологическая компания Focus Agency. По данным социологов, 55% респондентов согласились бы вакцинироваться препаратом Pfizer/BioNTech, 53% – «Спутником V», 46,9% – Moderna, 46,8% – AstraZeneca, от 27% до 33% – Johnson&Johnson, Novavax, Sinopharm.

Забавно, но мартовский соцопрос «Левада-Центр» показал, что в самой России только 30% россиян готовы вакцинироваться отечественным «Спутником V», 62% — против.

Российские социологи выяснили, что 37% россиян опасаются побочных эффектов; 30% – хотят дождаться конца испытаний; 16% — не видят смысла в вакцинации; 10% – против вакцинации в принципе; 12% — имеют противопоказания.

Но не будем строго судить словацких социологов. Судя по сайту социологической компании Focus Agency, она дышит на ладан — последняя новость датирована апрелем 2020 года.

Зато итоги её соцопроса были опубликованы крайне вовремя — в разгар правительственного кризиса в Словакии.

Он разразился в марте 2021 года из-за того, что премьер-министр за спиной у членов правящей коалиции, а также партнёров Словакии по НАТО и ЕС, заключил договор с Россией о поставках «Спутника V». Пикантности этой истории добавил тот факт, что Игорь Матович лично поехал встречать первые 200 тысяч доз в аэропорту под объективами камер и дал пресс-конференцию.

Позднее к правительственному кризису добавился дипломатический, когда премьер-министр в интервью Radio Express, отвечая на вопрос ведущего о том, что он пообещал России в обмен на поставки вакцины, в шутку сказал: «Закарпатскую Украину».

Эффект был велик.

В итоге словацкому премьеру пришлось уйти в отставку, но «недалеко» — он стал вице-премьером.

Затем в Словакии вспыхнул ещё один скандал — национальное управление по лекарственным средствам (SUKL) опубликовало негативный отзыв на «Спутник V».

Как писала тогда «Русская служба Би-би-си», полная проверка препарата оказалась невозможна из-за того, что «не хватает примерно 80% данных, которые производитель вакцины должен был предоставить, но не прислал даже после повторных обращений». SUKL запросило документы в Венгрии, затем – в ЕМА.

По результатам проверки казалось, что «фармацевтическая форма вакцины, ввезённой в Словакию, не является и не будет являться идентичной медицинскому продукту, который является предметом проверки ЕМА», и «партии вакцины, которая использовалась в доклинических испытаниях и клинических испытаниях, описанных в журнале Lancet, не соответствуют по характеристикам и свойствам партиям, отправленным в Словакию».

Читайте также: Рейтинг правящей партии Словакии упал на фоне закупки провального “Спутника V”

Россия потребовала вернуть партию «Спутника V»… Затем глава РФПИ провёл «продуктивную встречу с вице-премьером Словакии Игорем Матовичем», и скандал поутих…

Все эти словацко-российские перипетии отразились на рейтинге правящей партии OĽANO — он продолжает падать, несмотря на отставку Матовича с должности премьер-министра. В понедельник, 14 июня, стало известно, что рейтинг партии упал до 8,2% — это самый низкий показатель с января прошлого года.

Как пишет Euractiv, столь резкое падение популярности партии отражает негативное отношение к бывшему премьеру.

Так что ждать от него помощи России не приходится.

Как пелось в одной известной песне: «Я прошептал тебе: прости, всё пройдёт, не грусти, не грусти»…

Виктория Зубкова, политический обозреватель

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!