НАТО пересмотрит стратегическую концепцию с учетом российской агрессии в Украине

НАТО на саммите в 2022 году планирует принять новую стратегическую концепцию, сообщил Белый дом. В ней будут учитываться агрессивная политика России и вызовы со стороны Китая. Страны альянса примут обязательства по укреплению позиций НАТО по обороне, чтобы противостоять угрозам со стороны России и других стран.

«Союзники по НАТО согласятся пересмотреть стратегическую концепцию альянса, которая будет определять подход Североатлантического альянса к меняющейся стратегической среде, включая агрессивные политику и действия России; вызовы со стороны КНР нашей коллективной безопасности, процветанию и ценностям; транснациональные угрозы в виде терроризма, кибератак и изменения климата», — говорится в сообщении Белого дома.

Отмечается, что НАТО продолжит следить за развертыванием российских войск в Украине и в ее районе. «Союзники возьмут на себя обязательства по реализации новых военных концепций и стратегий, которые укрепят потенциал сдерживания и обороны НАТО для противостояния угрозам со стороны России и других стран», — говорится в сообщении.

Напомним, накануне лидеры Большой семерки (G7) Меркель и Байден встретились на полях саммита G7. Они обсудили предстоящие переговоры президента США с Путиным, «Северный поток — 2» и Украину. Лидеры призвали Россию и Китай уважать права человека и прекратить вмешательство в демократические процессы других стран.

Читайте также: НАТО поможет Украине и Грузии противостоять огромному давлению России – замгенсека альянса

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!