Лидеры G7 призвали Россию прекратить дестабилизацию ситуации в мире

Лидеры Большой семерки (G7) Меркель и Байден встретились на полях саммита G7. Обсуждали предстоящие переговоры президента США с Путиным, «Северный поток — 2» и Украину призвали Россию и Китай уважать права человека и прекратить вмешательство в демократические процессы других стран. Об этом говорится в проекте коммюнике G7, сообщает Bloomberg.

При этом лидеры G7 выступили за стабильные и предсказуемые отношения с Россией. «Мы будем продолжать взаимодействовать там, где есть сферы, представляющие взаимный интерес. Однако подтверждаем наш призыв к России прекратить ее дестабилизирующее поведение и злонамеренные действия, включая вмешательство в демократические системы других стран, и выполнить свои международные обязательства и обязательства в области прав человека», — говорится в документе.

Политики также договорились активизировать борьбу с дезинформацией и киберпреступностью и призвали белорусские власти провести свободные и честные выборы президента.

«Мы призываем режим сменить курс и выполнить рекомендации независимой экспертной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в рамках Московского механизма, вступить в содержательный диалог со всеми слоями общества и провести новые свободные и честные выборы», — сказано в документе.

По результатам саммита, США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония подтвердили свое обязательство «мобилизовать 100 миллиардов долларов в год из государственных и частных источников до 2025 года» для смягчения последствий глобального потепления.

Читатйте также: Есть “детали”, указывающие на причастность РФ к инциденту с самолетом Ryanair в Минске – генсек НАТО

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!