WP: Россия передаст Ирану спутник для слежения за военными целями

Россия собирается предоставить Ирану усовершенствованный спутник Kanopus-V, который позволит ему отслеживать потенциальные военные цели на Ближнем Востоке, сообщает Washington Post со ссылкой на высокопоставленного чиновника с Ближнего Востока.

Читайте также: «Роскосмос» будет торговать ширпотребом на фоне провалов и санкций

Kanopus-V оснащен камерой с высоким разрешением.

Он позволит «непрерывно наблюдать за объектами, начиная от нефтеперерабатывающих заводов в Персидском заливе и израильских военных баз до иракских казарм, в которых размещаются американские войска».

Хотя Kanopus-V продается для гражданского использования, лидеры Корпуса стражей исламской революции Ирана с 2018 года совершили несколько поездок в Россию, чтобы помочь в переговорах по сделке.

Сообщается, этой весной российские эксперты отправились в Иран, чтобы помочь научить бригады, будут управлять спутником с недавно построенного объекта недалеко от Караджа к западу от Тегерана.

По сообщению WP, на спутнике будет установлено российское оборудование, «включая камеру с разрешением 1,2 метра, что является значительным улучшением по сравнению с нынешними возможностями Ирана, но все же далеко не по качеству, что достигается американскими спутниками». Отмечается, что сообщение было опубликовано за несколько дней до встречи президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина в Женеве, а также в связи с тем, что Иран и США ведут непрямые переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 года, призванной ограничить ядерную программу Ирана в обмен на ослабление санкций.

Читайте также: США вывели на орбиту спутник, следящий за ракетными угрозами

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!