Украина проводит испытания пулемета и винтовки отечественного производства — фото, видео

Арсенал крупнокалиберного стрелкового оружия Вооруженных сил Украины пополнится единым пулеметом калибра 12,7 мм и антиматериальной винтовкой калибра 14,5 мм украинского производства. Об этом сообщает Министерство обороны.

Министр обороны Украины Андрей Таран рассказал о предварительных испытания этого оружия.

«Таких разработок, способных поражать легкобронированные объекты, мы ждали с нетерпением. Понятно, что основным элементом стрелкового оружия является ствол, технологический процесс производства которого сложный и требует определенного опыта. Поэтому с удовольствием информирую, что уже проходит предварительные испытания 12,7×108 мм единый пулемет от ООО «ХАДО-ХОЛДИНГ». Уверен в успехе, ведь крупнокалиберные антиматериальные винтовки этого предприятия в 2020 году были приняты на вооружение Вооруженных сил Украины и уже навели страха на врага», — сказал Таран.

По его словам, успешное завершение всех испытаний позволит обеспечить потребность в пулеметах калибра 12,7×108 мм, которые используются не только общевойсковыми подразделениями, но и устанавливаются на многих видах боевой техники, кораблях и вертолетах.

Кроме того, с учетом приобретенного опыта предприятие разработало также крупнокалиберную многозарядную антиматериальную винтовку калибра 14,5×114 мм с полуавтоматическим механизмом заряжания, которая в настоящее время, по словам Тарана, проходит предварительные испытания.

Читайте также: Ирак хочет покупать украинское оружие

На днях состоялись успешные испытания БТР-4Е с улучшенными характеристиками, которые доказали необходимость комплектования такой бронетехникой подразделений Военно-морских сил ВСУ.

Читайте также: WSJ: США планируют поставить Украине оружие в случае конфликта с РФ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!