Целый населенный пункт в России закрыли из-за вспышки коронавируса

Власти закрыли на карантин село Вострецово Охотского района Хабаровского края России из-за вспышки COVID-19. Соответствующее постановление подписал врио губернатора края Михаил Дегтярев.

Документ вступил в силу с 00:00 11 июня. По данным пресс-службы правительства региона, сейчас в селе зарегистрировано 20 случаев заболевания коронавирусом.

«Из 20 подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в Вострецово 5 человек в возрасте от 60 лет. У 85 человек контактных и с симптомами взяты мазки на наличие COVID-19», — рассказал главный врач Охотской центральной районной больницы Иван Кулешов. Всего в селе проживает 344 человека, привиты против COVID-19 только 102 жителя, подсчитали власти.

Село Вострецово находится в пешей доступности от другого поселения Новое устье, которое также закрыли из-за сложной эпидемиологической обстановки, заявили чиновники.

Согласно документу, подписанному Дегтяревым, в селе приостановили работу всех организаций, кроме тех, которые обеспечивают жизнедеятельность и определены специальным указом президента РФ. Также введен запрет на выезд жителей из села.

Напомним, о регистрации собственной вакцины от коронавируса президент России Владимир Путин объявил 11 августа 2020 года, раньше остальных стран. Но за два месяца, прошедших с начала всеобщей вакцинации, прививки хотя бы одной дозой сделали лишь около шести с половиной миллионов россиян.

На сегодняшний день лишь чуть менее 11% россиян привиты от коронавируса московской вакциной. Даже сотрудники заводов, производящих вакцины, не прививаются ими, говорят за кулисами представители отрасли.

Согласно исследованию Credit Suisse, доверие к вакцинации в России значительно ниже по сравнению с другими развивающимися странами: по данным исследования, в Китае пройти вакцинацию готовы около 90% респондентов, в Бразилии 80%, около 70% – в Индии и около 60% в Турции. В России же этот показатель составил всего 40%.

Читайте также: В России резко взлетела заболеваемость коронавирусом

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!