СМИ: Чехия выступит за жесткую позицию НАТО в ответ на агрессию России в Украине

Чехия на предстоящем 114 июня саммите НАТО в Брюсселе поддержит жесткую позицию в отношении России, об этом говорится в одобренных правительством республики рекомендациях для делегации страны, которую возглавит Милош Земан. Цитату из документа привело вечером 10 июня издание Aktualne.

Читайте также: Чехия подготовила запрос к Москве по компенсации за взрывы в 2014 году

«НАТО на саммите должно было бы подтвердить укрепление эффективной обороноспособности и [политики] устрашения по отношению к РФ и одновременно [подтвердить развиваемые] систематические усилия, направленные на профилактику возникновения [вооруженного] конфликта [с Россией], создания хотя бы элементарного уровня взаимного доверия и [стремления к] нахождению области взаимных интересов в политической сфере», — говорится в документе.

В нем также отмечается необходимость сохранения жестких позиций блока по отношению к ситуации в Украины и гибридным угрозам со стороны РФ.

В составе чешской делегации на саммите НАТО будут находиться министры обороны и иностранных дел республики Лубомир Метнар и Якуб Кулганек. Запланировано выступление Земана, которое продлится от трех до пяти минут.

Президент должен сосредоточиться на стратегии развития блока до 2030 года и роли Чехии. Он может затронуть тему борьбы с международным терроризмом и остановиться на перспективах развития ситуации в Афганистане и Ираке.

Читайте также: Столтенберг и Зеленский обсудили безопасность Украины и агрессию России накануне саммита НАТО

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!