В России скрывают массовый травматизм на работе. Статистика зашкаливает

Каждый день на производствах России погибают или получают травмы рабочие, однако большая часть несчастных случаев скрывается, говорится в исследовании «Важных историй». Как подсчитали журналисты, официальная статистика производственного травматизма в России может быть занижена в 44 раза.

По официальной информации Роструда, в 2019 году на российских предприятиях погибли 1613 работников. Исходя из этих данных, каждый день в России погибает больше четырех рабочих, отмечают журналисты.

Однако несмотря на высокий показатель смертности на производстве, статистика несмертельных травм лучше, чем в развитых западных странах. Это может объясняться тем, что официальные данные о производственном травматизме в России сильно занижены, сообщили эксперты «Важных историй».

Чем меньше несмертельных несчастных случаев приходится на одну гибель, тем вероятнее, что официальные данные искажены и реальные случаи травм на предприятиях скрываются, пришли к выводу журналисты.

Производственную травму, как отметили в «Важных историях», можно представить как бытовую, не связанную с профессиональной деятельностью.

Журналисты отмечают, что за 20 лет количество несчастных случаев в России сократилось в 6,5 раза (с 152 тысяч до 23 тысяч), при этом количество смертельных случаев сократилось только в четыре раза (с 4400 до 1060). «При этом в развитых западных странах все происходит наоборот: смертельные случаи сокращаются быстрее несмертельных», — говорят в «Важных историях».

Увеличение срока нетрудоспособности на одного работника, по мнению журналистов, также может свидетельствовать о замалчивании несчастных случаев на производстве. В 2000 году на одного пострадавшего в среднем приходилось 28 дней больничного, то в 2019 году — уже больше 50 дней, отметили исследователи.

Международная организация труда рекомендует считать реальный уровень травматизма так: на один смертельный случай — 500–1000 несмертельных. Исходя из этих рекомендаций, в России в 2020 году от полумиллиона до миллиона российских рабочих могли получить травмы на производстве, отмечают «Важные истории».

«Это в 22–44 раза превышает данные Росстата, согласно которым в 2020 году 20 700 рабочих получили травмы на предприятиях», — подсчитали журналисты.

Эксперты, опрошенные «Важными историями», объясняют, что работодатели экономически заинтересованы скрывать травмы на производстве, чтобы не платить дополнительные взносы и не привлекать внимание проверяющих. Работодатель просто старается представить производственную травму как бытовую, приходят к выводу журналисты.

Читайте также: Халатность персонала в российском парке привела к травмам детей

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!