Украина не пускает в страну вакцинированных «Спутником V» — госпогранслужба

Пограничники не пропускают в Украину вакцинированных российским препаратом «Спутник V». Эта вакцина не предусмотрена перечнем Всемирной организации здравоохранения. Такую информацию обнародовали в Госпогранслужбе Украины.

Читайте также: «Спутник V» не помогает? В России зафиксирован всплеск заражений коронавирусом

За последние дни в Украину пытаются въехать иностранцы с документами об иммунизации вакциной «Спутник V».

«Подчеркиваем, такой документ не дает права на въезд в Украину, поскольку данная вакцина не включена в перечень ВОЗ», — информируют пограничники.

Отметим, что ни Европейский Союз, ни Всемирная организация здравоохранения не одобрили для использования российскую вакцину «Спутник V». Это привело к тому, что для привитых данным препаратом закрыты почти все страны Евросоюза, США, Канада и другие туристические направления. Например, Дания отказалась пускать российских болельщиков на Евро, а в Швейцарии заявили, что с сертификатами иммунизации «Спутником» нельзя будет пройти аккредитацию на встречу президента США Джо Байдена и президента РФ Путина.

Кроме того, ученые неоднократно высказывали серьезные опасения относительно эффективности и безопасности «Спутника V», учитывая то, как Россия проводила его испытания и ее отказам предоставить полную отчетность по препарату.

Читайте также: В Словакии проваливается вакцинация «Спутником V»: желающих мало

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!