США ввели санкции против приближенных к президенту Никарагуа за репрессии против оппозиции

Министерство финансов США ввело санкции против ближнего окружения президента этой страны Даниэля Ортеги. Об этом говорится в распространенном заявлении ведомства.

Такое решение принято из-за волны репрессий и невыполнения требования Организации американских государств (ОАГ) реформировать избирательную систему в Никарагуа, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Вашингтоне вечером в среду, 9 июня.

Читайте также: Украина ввела санкции против Никарагуа за крымскую сделку с Москвой

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также призвал незамедлительно освободить четырех никарагуанских оппозиционеров, намеревавшихся выдвинуть свои кандидатуры на президентских выборах. Под американские санкции, в числе прочих, подпали дочь и супруга Ортеги, а также ряд высокопоставленных представителей никарагуанских госучреждений, включая Центробанк. Их имущество в США заморожено.

Волна арестов

Правозащитная организация Amnesty International (AI) резко раскритиковала действия властей Никарагуа. «Никарагуанские власти вновь используют органы юстиции, чтобы принудить к молчанию поборников прав человека, политических активистов и журналистов», — заявила представитель AI по странам Америки Эрика Гевара.

В Никарагуа в течение недели были задержаны четыре оппозиционных активиста, намеревавшихся выставить свои кандидатуры на предстоящих президентских выборах — Кристиана Чаморро, Артуро Крус, Феликс Марадиага и Хуан Себастьян Чаморро. Кристиана Чаморро обвиняется в отмывании денег, а другие — в призывах к иностранной интервенции и в подстрекательстве к иностранному вмешательству.

Даниэль Ортега, в 1979 году участвовавший вместе с повстанческим движением в свержении диктатора Анастасио Сомосы, намерен вновь баллотироваться в президенты. Если он одержит победу, то это будет его третий президентский срок подряд. Власти Никарагуа жестко подавляют протесты оппозиции. В ходе волны протестов в 2018 году погибли 328 человек.

Читайте также: Позорный консул. Как Украине наказать Никарагуа за крымскую сделку с Москвой

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!