Уровень конфликтности российского бизнеса достиг рекордного уровня

За первый квартал текущего года уровень конфликтности в российском бизнесе не только продолжил увеличиваться, но и достиг рекордных показателей за все время наблюдений, которые ведутся с 2017 года. Такой вывод сделали специалисты из инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково», создавшие специальный Индекс конфликтности деловой среды, результаты их исследования 8 июня приводит РБК.

Отмечается, что указанный индекс рассчитывается по формуле с учетом динамики судебных корпоративных споров, сообщений СМИ о корпоративных конфликтах и изменения числа крупных компаний на рынке в РФ.

При этом уточняется, что в расчет этого индекса не входит статистика по уголовным делам в отношении предпринимателей из-за невозможности однозначно выделить дела, которые относятся именно к корпоративным спорам.

Читайте также: Российская экономика откатилась на десять лет назад

Также указывается, что на протяжении трех кварталов с 2019 года индекс конфликтности российского бизнеса уменьшался с 1,93 по итогам четвертого квартала 2019 года до 1,15 в третьем квартале 2020 года.

В то же время добавляется, что в последнем квартале 2020 года уровень конфликтности увеличился до 1,48. Кроме того, отмечается, что в первом квартале текущего года указанный индекс увеличивался и по итогам квартала составил 1,96, что является рекордным показателем.

Вместе с тем, эксперты называют несколько возможных причин такого роста: снижение числа больших компаний, возобновление активности экономики и судебной системы после пандемии, и волна банкротств, которая накрыла ряд секторов российского бизнеса в конце 2020 года.

Читайте также: Экономика России получила от МВФ резко пессимистичный прогноз

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!