Экономика России получила от МВФ резко пессимистичный прогноз

Международный валютный фонд (МВФ) резко скорректировал прогноз по российской экономике в текущем году и теперь ожидает падения ВВП сразу на 5,5% из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и обвала цен на нефть, следует из апрельского доклада МВФ.

Еще в январе эксперты фонда предполагали рост экономики РФ на 1,9% по итогам нынешнего года, сообщает РИА «Новости».

Таким образом, оценка перспектив российской экономики у МВФ оказалась более жесткой, чем у Всемирного банка, который неделей ранее представил прогноз снижения ВВП РФ в 2020 году на 1% (в декабре ожидал рост на 1,6%), а при более неблагоприятном сценарии на 2,2%, отмечает «Интерфакс».

5 апреля специалисты финансового рынка предрекли России обвал экономики: «Некоторым станет буквально нечего есть».

Как ранее писал Guildhall, экономисты российского Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) провели исследование и считают, что экономика России почувствует кризис куда сильнее, чем весь мир в целом. Они прогнозируют, что Россию ждет жесткая рецессия и как следствие скачок бедности и безработицы.

2 марта Fitch и Bank of America ухудшили прогноз по падению экономики России. Если раньше ожидали отрицательного значения ВВП, теперь прогнозируют рецессию.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!