Украина усилила границу с Беларусью

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) обеспечивает усиленные меры охраны границы с Республикой Беларусь. В частности, осуществляется отслеживание движения иностранных судов, пересекающих белорусско-украинскую границу по рекам Припять и Днепр.Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

«Встретив иностранное судно, пограничники обеспечивают постоянное наблюдение за его движением и сопровождением. Кроме того, к мероприятиям контроля приобщаются и силы 10-го отдельного отряда оперативного реагирования «ДОЗОР», которые находятся на усилении этого участка границы»,- говорится в сообщении.

Читайте также: РФ перебрасывает к границе Украины мотострелковую дивизию из Кемерово – фото, видео

Известно, что судна сопровождаются патрульными катерами пограничного ведомства и контролируются пограничными нарядами, в том числе из мест длительного несения службы.

Въезд суден на территорию Украины происходит как для транзитного перехода, так и для движения в украинские порты.

В ведомстве отмечают, что в случае остановки судна на ночлег, сотрудники ГПСУ осуществляют меры по поддержанию пограничного режима в пределах зоны его стоянки.

Для контроля за движением суден пограничники также применяют беспилотную авиацию.

В ГПСУ добавляют, что причаливание судов по маршруту транзита не допускается, как и выполнение действий по погрузке или разгрузке.

Читайте также: НАТО будет следить за отводом войск РФ от границы Украины

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!